Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По длине бус можно было понять, сколько лет женщина замужем

По длине бус можно было понять, сколько лет женщина замужем
Фото: Марина Иванова собирает свою коллекцию уже более 30 лет.

На сегодняшний день в коллекции киевлянки Марины Ивановой более трех десятков раритетных женских платьев - повседневных, свадебных, вечерних, несколько сотен сумочек тончайшей работы, шляп, кружевных зонтиков, десяток пар туфелек, а также предметы детской одежды. Практически всем экземплярам - гораздо больше ста лет. Когда началось это собирательство, Марина уже и не помнит. 

- Такое ощущение, что я все время этим занималась, - рассказывает коллекционер. - Моя бабушка была портнихой, много интересного осталось после нее. Первые вещи в мою коллекцию попали, когда я еще была школьницей. Потом я преподавала на курсах кройки и шитья и для своих студентов покупала постоянно какие-то мелочи, чтобы показать работу того времени. Собирала сумочки и шляпки, а потом стала покупать готовые платья. Все знакомые, зная о моем увлечении, стали мне их дарить. Так и возникла эта коллекция.

В нынешнем собрании - предметы одежды, которые носили женщины с 1820 по 1920 годы. Самые старые вещи - бирюзовый и кружевной лифы - весьма хорошо сохранились. 

Атласные туфли, вторая половина XIX века.

- В коллекции собраны дорогие платья. Их хозяйки - женщины высшего сословия, - продолжает Марина Иванова. - Конечно, дамы того времени не сильно себя загружали работой. Самое трудное в их жизни было рожать детей, за которыми потом присматривали горничные и гувернантки. Все свободное время женщины тратили на то, чтобы смотреть журналы, встречаться с подругами, выходить в свет, ну и заказывать наряды, которые бы демонстрировали их статус. Такая деталь - даже по длине бус можно было понять, сколько лет их владелица замужем, каково благосостояние семьи. Нужно учесть, что каждая женщина переодевалась 5-6 раз в день - выход к завтраку, визитное платье, вечером она могла пойти в оперу, дома надевала домашнее вечернее платье и, когда собиралась отходить ко сну, облачалась в пеньюар. Носить такие наряды - нелегкий труд. К каждому платью подбирали нижнее белье, корсет, веер, туфли, зонт, сумочку, ленты, шляпку и булавки к ней. Конечно же, мужчины опекали женщин в таких нарядах, ведь затянутые в корсеты дамы даже сидеть толком не могли. Им надо было помочь встать, идти, усадить в карету или на лошадь…

Кожаные перчатки хранились в специальном чехле.

В современном мире все гораздо проще. Вещи не живут долго. С трудом верится, что через 100 лет кто-то захочет вспоминать, в чем мы ходили. А вот окунуться в атмосферу элегантного ХІХ века уже сегодня могут многие киевляне и гости столицы. Уникальную коллекцию Марии Ивановой можно увидеть в Национальном музее искусств им. Ханенко с 15 апреля по 29 мая.

ГДЕ: Национальный музей искусств им. Ханенко. Киев, ул. Терещенковская, 15.

Цена билета: 30 грн. - взрослый, 8 грн. - детский. 

Фото Артема ПАСТУХА.