Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леонид Черновецкий: Я больше не пойду в мэры, боюсь за детей

Леонид Черновецкий: Я больше не пойду в мэры, боюсь за детей
Фото: "2010 год был для меня драматичным."

Еще недавно Леонида Черновецкого искали где только можно: 27 января премьер  Азаров поручил председателю Киевской администрации Александру Попову найти мэра и «пригласить» его на работу.

- Найдите мэра, сообщите, что киевляне соскучились по нему и очень хотят его видеть, просят как можно быстрее приступить к работе, - сказал тогда Азаров
 
В обозначенный срок – до 31 января – Черновецкого найти не удалось. Как вдруг внезапно, пару дней назад, мэр столицы появился на работе, а сегодня даже дал обширное интервью "5 каналу". В частности, мэр сказал:
 
- 2010 год был для меня драматичным. Все стали обливать меня грязью и все говорили, что все что было сделано мной, было сделано неправильно. Образ, что читали про меня киевляне, что я аморальный человек, "космонавт", – меня расстраивает.
 
- Это была политика создать из меня образ неудачного политика с глупыми политическими решениями, что сопровождалось публикациями в СМИ. Все, кто называли меня космонавтом, сами смешны, потому что мало кому в Украине удалось одержать столько побед сколько одержал я",- добавил мэр Киева.
 
Черновецкий опроверг информацию о якобы имеющемся заявлении о своей отставке:
 
- Заявление об отставке я не писал. Заявление Томенко о моем уходе - это ложь и мелкая политическая пакость.
 

"Все, кто называли меня космонавтом, сами смешны"
 
 
Черновецкий опасается политических репрессий
 
Я боюсь за детей и внуков, поэтому в мэры больше не пойду.
 
- Мое моральное состояние – не лучшее, не хочу принимать сейчас какие-либо важные решения, в том числе и об отставке. Касательно преследования.  Сегодня нет ни одного политика, который не боялся бы политических преследований. Еще больше я боюсь за своих детей и внуков, хочу чтоб они жили в Украине. В сегодняшнем моем состоянии в 2012 году баллотироваться на пост мэра я не стану, а вот на парламентские выборы пойду, - пообещал мэр.
 
- Я был в разных странах, хорошо отдохнул во время зимних праздников.  Нет у меня дома за границей, я живу в Киеве. Путешествую я за свой счет. Все свои обязанности я выполняю, мне привозили документы, - пояснил мэр журналисту 5-го канала.
 
Я не ожидал от Азарова таких выпадов в мою сторону!

Леонид Черновецкий рассказал, как его огорчил премьер.

- Зная Николая Азарова, больше 15 лет. Он интеллигентный человек, и я не ожидал от него таких выпадов, типа «Леня, бери лопату». Он критик, это наверное такой стиль, подогреть аудиторию. Я сожалею что так обо мне отзываются. Он хорошо осведомлен, где я. Ему достаточно позвонить мне и сказать какие есть ко мне предложения.

 
"Я был в разных странах, хорошо отдохнул во время зимних праздников"
 
Попов должен был быть моим замом...   
 
Мэр Киева рассказал о своих отношениях с главой горадминистрации.
 
-Янукович предлагал мне Попова первым заместителем, и рассказывал о нем как о хорошем хозяйственнике. У нас с Поповым сложились хорошие, уважительные отношения. Будучи ответственным человеком, за которого голосовали киевляне, я могу заявить, что не смог бы решить массу вопросов без Попова, потому что он член Партии регионов, хозяйственник, разговаривает на одном языке с правительством. А я никогда мил власти не был. Я умею зарабатывать деньги, но не умею их просить. Метро и развязки построили благодаря Попову. 
 
"Как избранный мэр, могу выходить на работу в любое время"
 
- А когда нужно, я работаю и в выходные дни
 
- Дважды киевляне избирали меня своим мэром. И делали это ответственно. В чем я абсолютно не сомневаюсь. И в бизнесе, и в госуправлении у меня была своя философия, которую я открыто демонстрировал. 
 
- А относительно моего пребывания на рабочем месте отвечу: поскольку моя должность теперь не совсем чиновничья, как избранный мэр, кстати, еще и не получающий зарплату, я могу выходить на работу в любое время. А когда нужно, я работаю и в выходные дни. У меня была самая яркая команда. Они не хозяйственники, но блестящие политики. Олесь Довгий, Ирэна Кильчицкая. Я горжусь знакомством с ними, за ними будущее. 
 
"Коррупция в стране не порождается в кабинетах мэров, она появляется в кабинетах сверху"
 
 Я хочу остановить аресты
 
"Никаких оснований для открытия против меня уголовных дел нет".
 
- Я хочу остановить процесс арестов, хотя бы по отношению к людям из моего блока, - отметил Леонид Черновецкий. - Коррупция в стране не порождается в кабинетах мэров, она появляется в кабинетах сверху. Никаких оснований для открытия против меня уголовных дел нет. Ни я, ни мои родственники, никогда ни в каких приватизационных процессах не участвовали.
 
А вот появление слухов о том, что в правительстве приняли законопроект, который позволит отправить в отставку мэра, Черновецкий воспринял равнодушно:
 
- Моя логика, как демократа: мэр – представитель избирателей. И он должен осуществлять руководство, и его не может заменить ни один человек. А две трети депутатов и сегодня могут снять мэра, ничего нового нет, кроме того что исполнять обязанности будет секретарь Киевсовета.