Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэрия предлагает киевлянам скинуться на счетчики по теплу

В связи с тотальным ростом тарифов на жилкомуслуги, в столичной горадминистрации предлагают киевлянам возможные варианты экономии. Добиться ее можно лишь одним путем – установить счетчики на отопление и воду. Приборы обещают ставить за счет города, но не все, горожанам так же придется раскошелится.  

- Люди будут платить меньше. В связи с ростом цены на газ НКРЕ пересматривает тарифы, в данном случае с 1 февраля в Киеве вырастут цены на отопление и горячую воду. Единственным сдерживающим фактором, который позволит населению платить меньше, станет установка домовых счетчиков. Мы сейчас развернули программу по установке приборов учета на воду по лизинговой схеме. Потребитель заключает договор на установку и в течении года должен рассчитаться, - рассказал Александр Мазурчак, первый замглавы горадминистрации. - Сейчас есть 1,5 тысячи домовых счетчиков на горячую воду, мы их бесплатно даем жилищным организациям при условии, что они установят их за свой счет. Так же в этом году мы начинаем установку домовых счетчиков на тепло. Сегодня такими приборами оснащены только 25 процентов домов города, и мы не можем сразу за год установить еще 7,5 тысяч. Мы предлагаем программу «50 на 50» – половину стоимости оплачивают жители дома, а вторую часть оплачивает мэрия. Таким образом мы сможем в этом году поставить в двое больше счетчиков чем планировали – порядка тысячи. Для людей это окупится за один отопительный сезон, а дальше будет экономия, минимум 30 процентов. Так же оплата будет проводится только в сезон.  

Но если с тарифами на горячую воду, отопление, квартплату и электроэнергию мэрия определилась, то по ценам на холодную воду, которые решили увеличить на прошлой неделе, сказать пока не может. 

- Мы еще не получили постановление НКРЕ о росте тарифов на горячую воду и водоотвод. Это станет ясно на протяжении трех дней, - пояснил Мазурчак.