Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мэрия купит машин на 2 миллиона

Мэрия купит машин на 2 миллиона
Фото: В 2008-м Леонид Черновецкий избавился от «Тойот» мэрии с аукциона. Фото УНИАН.

КП «Автотранспортное предприятие Киевсовета» объявило тендер на покупку семи автомобилей Toyota Camrу (1,645 млн грн. за автомобили в базовой комплектации) и одной Toyota Highlander (451 тыс. грн. за комплектацию премиум-класса). Что стало поводом для закупки таких дорогих авто, в самом предприятии нам объяснить не смогли.

- Мы выбрали эти машины, потому что в них наиболее удачно соотносятся позиции «цена - качество». Они прекрасно себя показывают с точки зрения безопасности, - сообщил нам главный инженер предприятия Анатолий Вахненко. - Других вариантов у нас не было. А вы что предлагаете купить? «ДЭУ Ланос»? 

После того как журналист «КП» ответил на этот вопрос утвердительно, Вахненко смутился и продолжил:

- Это машина небезопасная. А нам нужно иностранные делегации возить. Сами подумайте, кто потом будет за их здоровье отвечать?

Кстати, депутаты Киевсовета не в курсе, кто именно будет разъезжать на этих машинах. Сами они пользуются личными автомобилями.

- Нас транспортом никто не снабжает, - говорит депутат городского совета Александр Бригинец. - Да и высоких чинов в Киевсовете нет, все в горадминистрации. Не исключено, что на таких машинах будет кататься Довгий или Черновецкий, но наверняка сказать сложно.

Кстати, депутаты не в курсе, откуда взялось распоряжение на проведение тендера.

- Скорее всего, эти затраты были «спрятаны» под общими формулировками в одном из распоряжений горадминистрации, поскольку Киевсовет на моей памяти таких решений не принимал, - сообщил Бригинец.

Напомним, у мэрии уже было несколько автомобилей Toyota Camrу, но в 2008 году Леонид Черновецкий решил продать их на аукционе. И вот теперь они опять понадобились, только уже более современные. Кстати, на те же деньги можно купить, к примеру, пару троллейбусов чешского производства. Киевляне только спасибо скажут.