Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Здание первого столичного водопровода снесли в ночь перед Рождеством

Здание первого столичного водопровода снесли в ночь перед Рождеством

Майдан Незалежности

В 1991 году, когда знаменитая площадь получила свое нынешнее название, здесь был большой красивый фонтан, вокруг которого размещался газон, засаженный деревьями. С другой стороны Крещатика была лестница, которая вела к гостинице «Москва» (сейчас - «Украина»). Киевляне с ностальгией говорят, что Майдан в те годы был более зеленым и просторным, без всяких излишеств.

Однако спустя 10 лет, в 2001-м, главная площадь страны кардинально поменяла свой вид. Появились Лядские ворота с архангелом Михаилом, памятник основателям Киева и множество небольших фонтанов. Кроме того, архитекторы установили на ней символизирующую независимость Украины высоченную фигуру, вокруг которой до сих пор не утихают споры.

Самая же, по мнению киевлян, большая потеря - то, что с площади убрали большой фонтан, а на его месте появился стеклянный купол-вход в подземный торговый центр. Лестницу с другой стороны Крещатика тоже убрали, заменив ее стеклянной стеной. Такие перемены повергли жителей столицы в шок, а стеклянные «новоделы» они тут же окрестили «теплицами». Досталось даже изображению архангела Михаила: покровителя Киева нарекли… Бэтменом.

Теперь, спустя 10 лет после реконструкции, опять задумались о перестройке площади, правда, все пока остается на словах. Что, как и когда будет меняться на Майдане, неизвестно. 

 
Зеленый Майдан превратили в стеклянный.

Первый городской телеграф

Первый телеграф в столице появился в 1853 году на ул. Рыбальской, 22. Он входил в комплекс «Башня №5» Киевской крепости, который состоял из самой башни, телеграфного парка и двух зданий. Именно отсюда в 1854 году киевляне впервые смогли связаться с Москвой, куда были проложены коммуникации. 

Несмотря на то что объект был памятником национального значения, пока Киев праздновал Новый год и Рождество 2007 года, строители завезли технику и сровняли с землей телеграфный парк и два соседних здания.

Здание телеграфа «продержалось» более 150 лет.

Киевский водопровод

Один из первых в Российской империи централизованных водопроводов был построен в 1872 году прямо возле Днепра, откуда он и качал воду. В те годы Киев остро нуждался в этом сооружении - в городе сложилась тяжелая санитарная ситуация. Чтобы не допустить эпидемии, и было принято решение проложить водопровод.

Он служил киевлянам верой и правдой свыше 100 лет, а потом с ним расправились самым варварским способом. 

Снесли водопроводную станцию в ночь под Рождество 2010 года. Что именно будет на этом месте, пока никто не может сказать, но однозначно - не отреставрированное здание станции. Один из вариантов - строительство отеля к Евро-2012, другой - пешеходная зона вдоль набережной, хотя какого-то официально принятого проекта на сегодняшний день не существует.

Что будет на месте снесенного водопровода, пока непонятно.

 

Сенной рынок

Здание второго по популярности после Бессарабки рынка начали строить в 1949 году. Однако работы сильно затянулись, и комплекс был открыт только в 1958-м. 

Сенной рынок, расположенный в квартале, образованном улицами Воровского, Чкалова (теперь О. Гончара) и Чеховским переулком, был скорее памятником истории. Первоначально он располагался на одноименной площади (сейчас Львовская), но когда ее начали застраивать, переместился в новое здание. Туда приезжали даже с окраин города, чтобы купить в одном месте все необходимое, а также прогуляться по барахолке, где можно было отыскать настоящие раритеты - просто рай для любителей антиквариата! 

В 2006 году начался снос Сенного (якобы для проведения его реконструкции). На месте огромного здания остались руины, как после пронесшегося урагана: потрескавшиеся арки, куски бетонных плит, кирпичи, доски… Там планировали построить многоэтажку и торгово-развлекательный центр, даже проект утвердили. Но до сих пор на месте снесенного рынка лишь развалины.

Рынок обещали отреставрировать, но до сих пор там лишь развалины.

 

Центральный гастроном

В ближайшем будущем мы можем потерять и Центральный гастроном, построенный в 50-х годах прошлого столетия на Крещатике, 40. Здание уже 6 лет как закрыто на ремонт, и не исключено, что до 2012 года на его месте может вырасти 9-этажный бизнес-центр. 

Правда, застройщик уверяет, что старое здание трогать не будут, лишь отреставрируют существующие три этажа и над ними возведут еще шесть. Но, по замыслу архитекторов, под гастрономом должен будет разместиться еще один этаж, что, собственно, и вызывает опасения. Сможет ли старое здание выдержать такие строительные работы, никто сказать не берется.

В скором времени гастроном может подрасти до девяти этажей. 

 

КОМПЕТЕНТНО

Дома доводят до аварийного состояния намеренно

Николай Пархоменко, первый замглавы Общества охраны памятников истории и культуры:

- У нас в государстве не действует система охраны памятников архитектуры. Ценность имеют не только определенные дома. Все, что было сооружено в конце ХIX века, - уже памятник, который должен охраняться законом. А как можно их сохранить, если государство позволяет брать в аренду земельный участок под зданием без полного описания того, что будет на данном месте и что сделают с самим сооружением? В итоге арендатор доводит дом до аварийного состояния, а потом проводит экспертизу, после которой ничего не остается, как снести здание. Спустя некоторое время там появляются бизнес-центры или жилые строения…

Фото Артема ПАСТУХА.