Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киев приехали елки-нелегалы

В Киев приехали елки-нелегалы
Фото: На стихийном елочном базаре идет бойкая торговля.

Власти столицы не единожды уверяли киевлян, что в этом году елки и сосны будут продаваться только на елочных рынках. Каждое дерево должно быть со специальном клеймом, а к нему прилагается документ о том, что елка экологически чистая и срублена законно. 

Однако, как выяснили корреспонденты «КП», клейменные деревья с документами продаются не только на официальных рынках, но и на стихийных. Яркий тому пример - неофициальная торговая точка на эстакаде вдоль движения скоростного трамвая в районе улицы Семьи Сосниных. От выбора новогодних красавиц здесь глаза разбегаются: пожилая женщина тычет мне полутораметровую закарпатскую ель всего за 120 гривен, чуть поодаль дядька с пунцовым лицом рекламирует пушистую сосну за 140. 

- А где гарантия, что вашу сосну не из-под Чернобыля привезли? - спрашиваем.

- Да что вы такое говорите, какой Чернобыль?! У меня документы есть, вот, смотрите, - мужик вытаскивает из кармана фуфайки экологический сертификат и какое-то разрешение. 

- А клеймо стоит? 

Торговец вмиг переворачивает сосну и показывает синий штамп с буквой «П». 

- Вот, пожалуйста! Говорю ж, все законно! 

- А что эта «П» означает?

- «П» - помощник лесничего. Значит, дерево срубили законно и в экологически чистом месте.

- Но рынок-то у вас тут незаконный …

- Да какая разница?! Деревья-то законные! Ишь какой привередливый! Иди на законный да посмотри, какие там цены! - начинает заводиться дядька, и наша беседа заканчивается.

Женщина, придерживавшая в сторонке красавицу ель, рассказала, что рынок здесь действительно стихийный, но милиция справиться с торговцами не может - после рейда они возвращаются на привычное место. 

- Ну, придут милиционеры, пошумят да уйдут. Я обычно им говорю, что только купила елку, иду домой. Они уезжают, мы возвращаемся, - хвалится она. 

Кстати, тех, у кого документов на деревья нет, на этом базарчике тоже хватает.

- Та який сертифікат? Це ж не магазин! Гляньте, яка красуня, на кой тобі той сертифікат?! - тараторит колоритная тетечка.

- Да боюсь я, а вдруг чернобыльские?

- Та яки чернобыльские?! Та вы шо?! Тут половина без сертификатов!

Похоже, что документами на елки и наличием клейма на этом стихийном базарчике интересовались только мы. Народ с пристрастием выбирал новогодние деревья, торговался с продавцами и спешно грузил приобретения в багажники и салоны машин. Привыкли мы покупать там, где удобнее и дешевле. А вот законно или нет - для многих это уже второй вопрос.

СОВЕТЫ «КП»

* От покупки на стихийном рынке лучше воздержаться. Как рассказала пресс-секретарь «Киевзеленстроя» Елена Оганесова, елка может быть вырублена в районе с повышенным радиоактивным фоном. Кроме того, она могла вырасти неподалеку от трассы и в таком случае будет «фонить» как минимум свинцом. 

* При покупке всегда требуйте у продавца сертификат, в котором должна быть информация о том, что дерево прошло радиологический и экологический контроль. Также в нем должно быть указано место, где срезано дерево. 

* На елке должен стоять штамп. Впрочем, какой-то единой пометки нет, например, у деревьев от «Киевзеленстроя»: штамп - в виде звездочки черного или синего цвета.

Фото Максима ЛЮКОВА.