Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В январе киевляне будут платить за тепло по старым тарифам

Киевская горадминистрация планирует ввести повышенный тариф на тепло и горячую воду на месяц позже срока, определенного Национальной комиссией регулирования электроэнергетики, то есть – с февраля 2011 года, а не с января.

Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак, пишет ТСН.

Он отметил, что повышение составит именно столько, сколько установила НКРЭ – 35%, хотя, по словам А.Мазурчака, этот тариф предусматривает лишь повышение тарифа на поставку тепла от центральных тепловых пунктов, но не учитывает подачу тепла по трубам к домам и в самих домах. Городские власти, по его словам, решили не насчитывать соответствующий дополнительный процент к тем 35%, которые установила НКРЭ. Эта разница в тарифах будет покрываться из бюджета города за тот месяц, на который планируется отсрочить введение повышенного тарифа.

"Мы сделаем все, чтобы сделать отсрочку и ввести (новый тариф на тепло – ред.) с 1 февраля, на месяц позже. Будет 35%, то есть столько, сколько принял НКРЭ. Остальное мы должны будем покрыть из местного бюджета", - сказал Мазурчак.

На вопрос, должен ли город покрывать разницу в тарифах не только за январь, но и за период, начиная с августа 2010 года, Мазурчак ответил: "Два миллиарда мы покрыли полностью. Это мы покрыли до августа. А с августа - это уже забота государства".

Как объяснил Мазурчак, с августа вступил в силу закон о государственном регуляторе. "А в этом законе о коммунальных услугах написано: кто устанавливает тарифы, тот предусматривает покрытие разницы в тарифах", - отметил Мазурчак.

Что же касается января, то в данном случае мэрия будет покрывать из своего бюджета. "Это уже мы не пустили тариф, потому: кто виноват – тот и покрывает", - сказал "Мазурчак.

Как сообщалось, 14 декабря Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила тариф на тепловую энергию с учетом ее транспортировки и поставки для "Киевэнерго", отпускаемую для нужд населения, на 35% с 1 января 2011 года.

В частности, тариф "Киевэнерго" на тепловую энергию для населения с приборами учета с 1 января возрастет на 35%, или на 44,4 грн., до 171,25 грн. за Гкал (без НДС); для населения без приборов учета – также на 35%, или на 43,91 грн., до 125,47 грн. за Гкал (без НДС).

Кроме того, комиссия повысила тариф "Киеэнерго" на тепловую энергию, отпускаемую бюджетным организациям, на 18,8% - до 476,64 грн. за Гкал (без НДС).

Тариф компании на тепловую энергию, поставляемую другим потребителям (промышленные потребители), сохранен на прежнем уровне – 563,46 грн. за Гкал (без НДС).

В новых тарифах компании учтены расходы на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии.

Напомним, что "Киевэнерго" поставляет тепловую энергию для нужд населения в адрес жилищно-эксплуатационных контор, которые, в свою очередь, выставляют бытовым абонентам окончательные счета за потребленное тепло с учетом расходов ЖЭКов на обслуживание внутри домовых сетей.