Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мороз косит киевлян

Мороз косит киевлян
Фото: Более 90% всех обморожений приходится на пальцы ног и рук, нос, уши и щеки. Фото с сайта doctor54.ru.

В общей сложности жертвами холодов с 1 по 13 декабря стали 34 человека – все они либо серьезно переохлаждались, либо получали обморожение. Не обошлось и без смертельных случаев – за этот период мороз отправил на тот свет троих жителей Киева.  

В этой связи в Главном управлении здравоохранения столичной мэрии напоминают, что обморожению способствуют такие факторы, как повышенная влажность воздуха, ветер, мокрая одежда и обувь, долгое пребывание в неподвижной позе, усталость, ослабленный иммунитет, а также недостаточное питание.  

Специалисты также рассказали, как оказывать помощь при обморожении. Прежде всего пострадавшего необходимо доставить в теплое, сухое помещение, снять с него обувь и одежду, тепло закутать, напоить горячим чаем или кофе. Отогревать обмороженные участки тела необходимо элементарным растиранием. Лучше всего, если руки смочить спиртом. А вот если поврежденные участки тела уже начали опухать, то от растирания следует воздержаться и вместо этого вызвать врача.  

Кстати, медики отмечают, что обморозить кожу можно и при температуре от  +6 до +8°С, особенно при повышенной влажности воздуха и сильном ветре. Более 90% всех обморожений приходится на пальцы ног и рук, нос, уши и щеки.   

Врачи напоминают, что обмороженные участки кожи ни в коем случае не стоит разогревать горячей водой, смазывать жиром и мазями или, как иногда это происходит, растирать снегом. Также не стоит отогреваться около обогревателя или плиты.