Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада запретила рубить зелень в столице

Верховная Рада запретила рубить зелень в столице
Фото: Верховная Рада Украины на пять лет ввела мораторий на вырубку деревьев в Киеве.

Верховная Рада Украины на пять лет ввела мораторий на вырубку деревьев в Киеве. За соответствующий закон «О моратории на удаление зеленых насаждений на отдельных объектах благоустройства зеленого хозяйства города Киева» N2393 проголосовал 341 народный депутат.

В частности, мораторий вводится на вырубку зеленых насаждений на таких объектах, как скверы, ботанические сады, парки, лесопарки, рекреационные зоны, леса, урочища с крутыми склонами, придомовые территории, берегозащитные участки и водоохранные зоны, острова Днепра в рамках территории Киева, передает «ЛигаБизнесИнформ».

Вырубка отдельных деревьев разрешена в случае чрезвычайных и аварийных ситуаций, если падение деревьев угрожает здоровью и жизни людей, повреждением домов, сооружений, коммуникаций, безопасности дорожного движения.

Напомним, Киев возьмут в кольцо из деревьев. Уже в начале октября в спальных районах Киева появятся первые зеленые буферные зоны. Внешне они будут напоминать лесополосы шириной в 4-5 деревьев. Их цель - защитить киевлян от песчаных бурь, которые в ветреную погоду свободно «гуляют» между многоэтажками, засоряя глаза прохожим.