Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Метро строят - дома трещат?

Метро строят - дома трещат?

Сначала люди радовались тому, что здесь запустят метро. Теперь, когда строительство практически закончено, на смену ликованию пришло роптание: жители домов, в непосредственной близости от которых прокладывают подземку, утверждают, что из-за метростроевцев в их квартирах обваливаются потолки, опадает штукатурка и трескаются стены. 

«Обвиняемая» сторона с доводами пострадавших не согласна: в «Киевметрострое» утверждают, что проблемы в домах, которые идут вдоль линии метро, были зафиксированы еще до начала строительства, причем зафиксированы документально.

- У нас любят сваливать вину на кого-то. Раз трещины пошли, значит, строители виноваты. А почему люди не говорят, что еще до начала прокладки метро в их домах уже были трещины или осыпалась штукатурка? - возмущается директор ОАО «Киевметрострой» Владимир Петренко. - Я вам как инженер заявляю: все работы ведутся строго по проекту, который был согласован со всеми инстанциями. Мы не имеем никакого отношения к обвалившимся потолками и треснувшим стенам. Что касается подземных вод, которые якобы нарушают структуру домов, скажу следующее: уровень грунтовых вод за пределы норм не выходит. Соответственно, эти воды не представляют опасности для близлежащих домов.

В то же время, по словам начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций мэрии Виталия Пшеничного, по инициативе горадминистрации была создана специальная комиссия, которая провела осмотр каждого жилого дома, расположенного в зоне строительства метро. Эксперты заключили, что действительно изменения в конструкции домов есть, однако они не являются критичными и не представляют никакой опасности для местных жителей. О том, кто должен устранять эти «изменения» - коммунальщики или сами жильцы, чиновники молчат.