Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Температура батарей снижается из-за долгов

Температура батарей снижается из-за долгов
Фото: В 2010 году уровень оплаты Киевэнерго за потребленный газ составляет 80%.

Причиной этого является снижение газовиками давления газа на теплоэлектроцентралях Киевэнерго. Из-за задолженности города в 860 млн. грн. по компенсации разницы между установленным тарифом и затратами на производство тепловой энергии, компания не может вовремя и в полной мере рассчитаться с газовиками за долг прошлого отопительного сезона. Недостаток газоснабжения также влияет на баланс производства электрической энергии. Это недопустимо с учетом того, что за так называемый «электрический газ» (топливо для производства электрической энергии) Киевэнерго не имеет долгов. 

Прибыль за 9 месяцев текущего года, Киевэнерго получила за счет перечисления городу компенсации разницы между установленным тарифом и реальной себестоимостью тепловой энергии, к сожалению, осталась только на бумаге. Ведь в тот же день все средства Киевэнерго перечислила ДК «Газ Украины» на погашение долга за топливо. 

Напомним, в 2010 году уровень оплаты Киевэнерго за потребленный газ составляет 80%. Но с началом отапливаемого сезона потребление топлива значительно увеличивается, и существующий долг быстро накапливается. К тому же остается 1,7 млрд. грн. долга потребителей за потребленные тепло и электроэнергию. 

Подчеркиваем, что в условиях снижения давления газа Компания поставляет ЖЭКам меньшее количество гигакалорий, а соответственно и получает средства за фактически отпущенную тепловую энергию. Подчеркиваем также, что начисление и расчеты непосредственно с населением осуществляют жилищно-эксплуатационные организации, а не Киевэнерго. Таким образом, по поводу пересчета, в случае так называемого «недогрева» энергетики советуют обращаться непосредственно к жилищным организациям. 

Как уже неоднократно отмечала компания, только экономически обоснованный тариф позволит своевременно рассчитываться за топливо и не зависеть от компенсации из городского бюджета. Целесообразность этого подтверждают и последние заявления руководителей города.