Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Флуоресцеин помог выявить 71 повреждение в теплосетях

Флуоресцеин помог выявить 71 повреждение в теплосетях
Фото: Флуоресцеин помог выявить повреждения в тех участках теплосетей, которые невозможно увидеть другим способом.

По результатам проведения специальных мероприятий по выявлению мест утечек воды путем введения в теплоносителя органического красителя (флуоресцеина) за 10 дней (с 25 октября по 2 ноября 2010) специалистами АК «Киевэнерго» было обнаружено и ликвидировано 71 повреждения. При этом теплосети работали в обычном для отопительного периода режиме, давление в них выдерживается в пределах нормы. 

- Флуоресцеин помог выявить повреждения в тех участках теплосетей, которые невозможно увидеть другим способом, в том числе благодаря летним испытаниям или регулярным обходам тепловых камер. Именно эти невидимые повреждения стали причиной значительного увеличения уровня подпитки специально подготовленной воды для циркуляции в теплосетях, негативно влияет на без того плохое состояние труб, - сообщил заместитель технического директора - главный инженер АК «Киевэнерго»Юрий Гладышев. 

Специальные мероприятия по выявлению мест утечек воды путем введения в теплоносителя органического красителя (флуоресцеина) продолжатся еще в течении недели, что позволит осуществить ремонтные работы в поврежденных теплосетях до начала значительного похолодания. Как ранее сообщала компания, в зону проведения специальных мероприятий попали теплосети части Печерского, Шевченковского, Голосеевского, Днепровского, Дарницкого и Соломенского районов. 

- Ситуация с теплосетями сегодня достигла критического уровня. Мы и раньше предупреждали, что теплосети в таком состоянии несут прямую угрозу жизни людей и каждая вторая труба является миной замедленного действия. Наши выводы подтвердили масштабные повреждения прошлой недели, одно из которых закончилось трагедией. Только с начала этого отопительного периода Киевэнерго ликвидировала полтора тысяч повреждений, в прошлом году их было значительно меньше. Такое положение сетей - результат того, что их модернизация последние годы не проводилась, ведь в программу социально-экономического развития города средства на эти мероприятия не закладывались и соответственно на перекладывание труб не было выделено ни копейки. Надеемся, что вскоре будет найден способ, который наконец позволит начать реанимацию теплосетей столицы, - добавил Юрий Гладышев. 

К слову, по данным компании, с начала года уже было выявлено и ликвидировано 5878 повреждений.