Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Художникам отдали аварийный дом

Художникам отдали аварийный дом

В столице стартовал международный фестиваль урбан-арта  «Киев-Мuralissimo». В рамках фестиваля художники из разных стран распишут стены 12-ти зданий в центре Киева. Первым творческую эстафету начал французский художник Оливье 2Shy. Уже несколько дней он работает над росписью дома на ул. Гоголевской 32-а. Каждый день он поднимается на специальном кране и по 4-8 часов раскрашивает стену. 

В перерывах  Оливье делает зарядку – чтобы согреться и размять мышцы.

- Мне не мешает работать даже погода, - говорит художник, в последние дни довольно холодно и шел дождь, но я не прекращал работу.  Сначала – нанес эскиз при помощи проектора, потом – прогрунтовал белой краской, а теперь постепенно раскрашиваю. Я потратил 80 баллонов с краской на это произведение. 

 

По словам Оливье прохожие реагируют на его творчество позитивно, особенно рады дети. 

- Я старался не рисовать что-то броское и обходил политические мотивы в рисунке. Меня вдохновила компьютерная игра из детства – «Pacman». Я постарался сделать что-то похожее и использовал в рисунке нереальную перспективу.

 

Любопытно, что водитель подъемника на котором работает Оливье, украинец, но ему удалось довольно быстро найти общий язык с художником благодаря тому, что оба знают польский.

 

Тем временем жители соседних домов считают рисунок неуместным. Дело в том, что его разместили на доме в который рушится просто на глазах. В аварийном здании прорвана труба с горячей водой – из подвала валит пар, а перекрытия, стены и балконы потрескались и обветшали.

Организаторы фестиваля говорят, что рисунок на доме может сохранится около 10-ти лет, но неизвестно, простоит ли так долго полуразрушенный дом.