Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трубы в столице - на пределе

Трубы в столице - на пределе
Фото: Город превратился в зону сплошного ремонта.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ПОВЫШЕННОЙ АВАРИЙНОСТИ

Такого в городе еще не было - намерения властей пораньше нагреть батареи закончились грандиозными ЧП. На протяжении последних двух месяцев власти успокаивающе заявляли, мол, к холодам готовы, тепло подадим вовремя без особых проблем. За все ручался лично первый заммэра Киева Александр Попов. А вот его подчиненные разных уровней были совсем другого мнения. За что в скором времени наверняка поплатятся должностями. Заммэра уже пригрозил кадровыми чистками в ГУ топлива и энергетики, а также в ГУ коммунального хозяйства. А пока в срочном порядке распорядился за выходные устранить все проблемы и подключить людям отопление. 

- Часть домов не была подготовлена к отопительному сезону, сети - не заполнены водой. Начали давать тепло, и они стали рваться. У меня куча заявлений от граждан Киева об отсутствии тепла. Нам в пятницу нужно подтянуть все хвосты, - заявил первый заммэра. 

В целом же всю ситуацию чиновник охарактеризовал как ЧП городского масштаба, за которое должно быть стыдно. 

- Почему у нас после летних испытаний, когда было 1159 порывов, за последние две недели случилось приблизительно такое же количество аварий? Как мы проводили испытания, как контролировали эту ситуацию? Почему у нас до сих пор не подключены некоторые ведомственные котельные? - задал резонные вопросы Александр Попов. 

Ответ стандартный: из 2350 км сетей теплоснабжения 70 процентов эксплуатируются более 25 лет, из-за чего и рвутся трубы, как прогнившие тряпки. Что будет с наступлением холодов, вообще представить страшно... А пока не проходит и дня, чтобы на карте города не появилась новая яма на месте очередного порыва.  

СОТНЯ ЗАМЕРЗШИХ ДОМОВ

Многие горожане, с радостью обнаруживающие теплые батареи в квартире, наутро зачастую разочаровываются - они снова остывают, а вдобавок пропадают свет и горячая вода. По заявлениям замминистра ЖКХ Сергея Зимина, на пятницу в городе было 55 холодных домов, которые, может быть, подключат до понедельника. Больше всего необогретых зданий в Святошинском районе - 17, Голосеевском - 10 и Соломенском - 8. 

А вот на Троещине и Лесном массиве в 110 домах со среды отопление уже пропало! Энергетики грозились все исправить еще в пятницу, но масштабы аварии ставят под сомнение темпы выполнения работ. 

Есть проблемы у школ и детсадов - к теплу подключены не все, как нам говорили ранее, а только 98 процентов. 

- Холодно в трех дошкольных заведениях, где после порывов прекратили подачу тепла. Кроме того, школу №249 начали отапливать только в пятницу, и то после вмешательства Александра Попова. Из-за порыва в Деснянском районе отключен целый ряд учебных учреждений. Все остальные с теплом, идет чистка пробок в системах, - заявила Вера Горюнова, начальник ГУ образования.

- Я лично объехал некоторые учебные учреждения. Я немного в этом понимаю - системы не подготовлены. Они устарели, но промывать их и чистить никто не собирался. На верхних этажах тепло, а на первом - холодно. Это халатность, - заявил Александр Попов. 

Проблемы не только у людей - на ипподроме не запущена котельная из-за несвоевременного финансирования и отсутствия ремонта. Поэтому лошадей сейчас обогревают электроприборами, а дома, которые запитаны на этот объект, остаются холодными. То же -  и в высотках по просп. Мира. Там из-за долгов за газ отключили котельную.  

Акция «КП» 

«Комсомолка» ищет полюс холода в Киеве!

С 14 октября городские власти обещали подключить к теплоснабжению все жилые дома города. Однако, как показывает практика, многие киевляне до сих пор мерзнут из-за холодных батарей. 

Если у вас в квартире до сих пор не начали топить, звоните нам по телефону 205-43-66 или пишите на адрес [email protected] (не забывайте указывать свои контактные телефоны, адрес, имя и фамилию).

Все, что от вас нужно, - замерить температуру воздуха в квартире и рассказать нам о том, как вы согреваетесь. 

Фото Артема ПАСТУХА.