Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Если батареи были теплые, а потом остыли – жалуйтесь в ЖЭК

Если батареи были теплые, а потом остыли – жалуйтесь в ЖЭК
На модернизацию теплосетей столицы нужно 3 миллиарда 
 
Эту колоссальную сумму должны отыскать городские власти в ближайшие годы.
 
Чтоб кардинально изменить ситуацию в городе с подачей тепла и горячей воды, избежать постоянных отключений и аварий, столице срочно нужно заняться модернизацией труб.
 
- По нашим подсчетам на замену 50 процентов теплосетей, которые отслужили свой срок эксплуатации, нужно порядка 2-3 млрд грн. Кардинально переломить ситуацию в лучшую сторону можно будет за 3 года. Сразу ведь никто не позволит перерыть столицу, да и работы можно вести после окончания отопительного сезона до середины лета. Иначе потом можно не успеть вовремя подать людям тепло, - рассказал Эдуард Соколовский, председатель правления «Киевэнерго». 
 
 

 
Качественных услуг по теплу и горячей воде в Киеве не будет еще долго
 
Требовать качество можно только после повышения тарифов и модернизации теплосетей. 
 
В Киевэнерго констатируют, что в ближайшие годы горожанам не стоит надеяться на услуги высокого качества. Виной тому упадочное состояние теплового хозяйства и огромные долги за газ.
 
- Сегодня тарифы в Киеве самые низкие по стране, но покрывают они всего 50 процентов от себестоимости. Мы не можем рассчитаться за топливо – долг 500 млн грн. Так что о каком нормальном качестве услуг можно говорить. Этого не будет пока тарифы не станут экономически обоснованными, пока в них не будут заложены средства на реконструкцию теплосетей, - рассказал Эдуард Соколовский, председатель правления «Киевэнерго». 
 
Но когда тарифы могут вырасти Эдуард Степанович точно сказать не смог, сейчас установка цен находится в полном ведении государства. 
 

 
На 100 процентов столицу обогреют к 14 октября
 
Впервые Киевэнерго фактически за 2 дня (суббота, воскресенье – Авт.) подключила 85 процентов жилого фонда Киева по своей зоне ответственности. Для решения задачи ускоренного подключения, станции сегодня работают на пределе возможностей. В очень напряженном режиме работает и персонал. Специалисты трудились все выходные, круглосуточно, чтоб подключить максимальное количество потребителей к теплоносителю. В целом процесс подключения продвигается без особых проблем. 

- Стопроцентное подключение можно ожидать к 14 октября, - рассказал Эдуард Соколовский, председатель правления «Киевэнерго». – Проблем не избежать. Более 50 процентов сетей отслужили свой срок эксплуатации, а при отсутствии модернизации трубы будут прорывать. За летние испытания мы предотвратили 1600 порывов, которые проще устранять в теплое время года, нежели зимой. 

 

Если батареи были теплые, а потом остыли – жалуйтесь в ЖЭК

После старта отопительного сезона многие киевляне столкнулись с проблемой, что на следующий день после включения батареи снова остывают. Энергетики поясняют, что это происходит из-за плохого качества внутридомовых сетей – в них тепло пропадает в неизвестном направлении.

- Теплоноситель мы подаем заданного параметра, но у стенки дома заканчивается наша ответственность. За внутридомовые сети отвечает жэк. В этих сетях потеря тепла может достигать 50 процентов, поэтому батареи не нагреваются до нужной температуры. В таком случае нужно обращаться в жилконтору. Если они не смогут устранить проблему, то обратятся к нам и мы будем искать выход вместе, - рассказал Эдуард Соколовский, председатель правления «Киевэнерго».  

Фото Людмилы МАРЧУК.