Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянам обещают зиму без гололеда

Киевлянам обещают зиму без гололеда

ЗИМЫ ГОРОД НЕ БОИТСЯ

После необычно знойного лета киевлян пугали суровой зимой. Впрочем, сейчас синоптики более осторожны в прогнозах. 

- До 22 октября тепла точно не будет, среднесуточная температура днем не превысит плюс 10 градусов. Но радует то, что и осадков будет мало. Что касается снега, то он может выпасть в ноябре. В целом о суровой зиме сказать ничего не могу, морозы будут периодическими, - заявил  Анатолий Прокопенко, замначальника Укргидрометцентра. 

Хоть прогноз и неконкретный, в горадминистрации готовятся к любым непредвиденным обстоятельствам. 

- У Киева прошлой зимой были проблемы, связанные со снегом и гололедом. Выводы мы сделали. Уже выделены средства в размере 47,5 миллиона гривен на закупку 80 единиц снегоочистительной техники. Кроме того, мы провели ремонт уже имеющихся машин (490 единиц. - Авт.), которые в прошлом году не работали. Проблемы, конечно, будут появляться из-за порывов или технологических неполадок, но постараемся их оперативно устранять, - заверил заммэра Киева Александр Мазурчак. 

Впрочем, первые машины обещают поставить только к концу октября - деньги на технику начали выделять с опозданием. Хотя оптимизма властям не занимать, уже в ноябре они готовы продемонстрировать всю технику. Кстати, к зиме заготовят 34 тысячи тонны смеси соли и песка (в прошлом году на дороги высыпали на 30 тысяч тонн больше. - Авт.). 

БУДУТ УТЕПЛЯТЬ ДОМА

Еще одна проблема грядущей зимы - отопление. В этом году батареи начали нагревать раньше, и уже к 15 октября обещают всем киевлянам комфортную температуру в квартирах. Хотя без аварий не обойдется. 

- Уже в среду (6 октября. - Ред.), максимум в четверг, социальная сфера будет полностью подключена к отоплению, - заверил Александр Мазурчак. - После этого начинаем обогрев жилых домов. Технологический цикл растянется на неделю, но до 15 октября отопление будет включено у всех. 

Отдельная тема - сохранение тепла в наших домах.

- В этом году мы начали работы по утеплению фасадов. Деньги выделены - 70 миллионов гривен, но не знаю, успеем ли мы их использовать до конца года. В эту сумму входили средства на ремонты крыш, утепление фасадов, герметизацию швов на панельных домах, - рассказал заммэра. 

У киевлян есть возможность убедиться, будут ли выполнены эти обещания, но расслабляться особо не стоит. Не лишним будет заранее запастись обогревателями и утеплить окна и двери в квартирах.