Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трое киевлян попали в реанимацию после грибной трапезы

Трое киевлян попали в реанимацию после грибной трапезы

Еще несколько лет назад в Киеве была официально запрещена торговля лесными грибами. Тем не менее они с завидной регулярностью появляются на стихийных рынках. Употреблять в пищу такие грибы опасно, однако киевлян это не пугает. 

В городе уже появились первые жертвы отравлений. За неделю в реанимационные отделения столичных больниц с тяжелыми отравлениями попали 7 человек. Среди отравившихся есть целая семья. В Больнице скорой помощи оказались трое пострадавших: 23-летние Виталий и Елена, а также 48-летняя Валентина. По сообщению заведующей отделением токсикологии БСП, все они находятся в тяжелом состоянии и сейчас их разместили в палатах реанимации.

Врачи напоминают, что в первую очередь можно отравиться бледными поганками, которые ошибочно принимают за съедобные шампиньоны и сыроежки. Также угрозу здоровью и жизни несут съедобные грибы, которые не прошли соответствующей термической обработки или выросли на загрязненных территориях. В случае ухудшения самочувствия после употребления грибов необходимо немедленно вызвать скорую помощь по телефону 103. До приезда бригады медиков нужно промыть желудок 1-2 литрами раствора марганцовки или солевым раствором, пить много жидкости. Ни в коем случае нельзя выбрасывать недоеденные грибы, ведь их анализ поможет врачам быстрее определить вид яда, который попал в организм.

В ближайших выпусках «Комсомолка» проверит грибы, которые появляются в продаже, на предмет токсичности.

БУДЬ В КУРСЕ 

Симптомы отравления грибами

Сыроежки, опята, ложные дождевики, сатанинские грибы 

Признаки отравления: тошнота, боль в животе, расстройство желудка, повышение температуры - появляются через 30-60 минут после употребления. В основном отравления такими грибами не приводят к летальному исходу, однако имеют серьезные последствия для системы пищеварения.

Красные мухоморы, волоконницы 

Признаки отравления: галлюцинации, расстройство или потеря сознания, нарушение дыхания и сердечной деятельности - появляются через 30 минут. Если пострадавшему не оказать медицинскую помощь в первые часы, то спасти жизнь очень сложно.

Бледные поганки, белые мухоморы, сморжи

Признаки отравления: головокружение, тошнота, сильная жажда, судороги, посинение губ, ногтей, холодные руки и ноги - могут проявиться в период до трех суток после употребления. Почти все случаи отравления этими грибами летальные.

Свинушки тонкие 

Конкретных признаков отравления нет, но после употребления в большинстве случаев появляется сильная аллергическая реакция, которая приводит к заболеванию крови. При отравлении человек умирает через две недели.