Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Покров заработают все 13 станций скоростного трамвая

На Покров заработают все 13 станций скоростного трамвая

До завершения одной из самых скандальных строек в городе остался месяц. 14 октября городское руководство с музыкой и шариками обещает вернуть киевлянам скоростной трамвай. В связи со сжатыми темпами строительства, которые установил Кабмин, жителям Борщаговки предложат воспользоваться полуфабрикатом. Впрочем, и за это скажут спасибо, уж очень всем надоело смотреть из окон забитых маршруток, проходящих вдоль линии трамвая, на бездействие строителей.

- Шесть станций до 14 октября будут оснащены полностью: платформами, турникетами, металлическим накрытием, также будет завершена реконструкция подземных переходов. Это «Старовокзальная», «Индустриальная», «Семьи Сосниных», «Гната Юры», «Ромена Роллана», «Окружная дорога», - уточнил Анатолий Голубченко, заммэра Киева по транспорту. - На остальных семи остановках будем ставить турникеты уже после запуска маршрута. Но важно, что уже с 14 октября все станции начнут принимать пассажиров (ранее говорили только о четырех. - Авт.).

Тема скоростного трамвая в городе обсуждается очень остро. «КП» не раз писала, что реконструкция там велась с серьезными нарушениями, в частности, при укладке рельс использовались крепления, не соответствующие нормам. За нарушения уже поплатились профильные чиновники. Сейчас, по заявлениям Анатолия Голубченко, проблема устранена, а линия готова на 95 процентов. Чтоб закончить все работы в срок, дополнительно привлекли 400 работников. 

- Уже заменены все рельсы, это 360 тонн. Идут работы по их сварке, осталось соединить около тысячи швов. Также в срок будут заменены все пружинные сцепления - 96 тысяч единиц. И уже есть график установки шумозащитных экранов вдоль трассы трамвая, - отметил Анатолий Голубченко. 

Кстати, за безопасность скоростного трамвая поручились в Минрегионстрое.

- Я лично контролирую процесс завершения реконструкции объекта, поэтому его качество и безопасность гарантирую, - отметил министр регионального строительства Владимир Яцуба.