Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Старшеклассники все-таки остались без завтраков

Старшеклассники все-таки остались без завтраков

Киевская городская государственная администрация отменила бесплатные завтраки для школьников с 5-го по 11-й класс (подробнее - в номере «КП» за 1 сентября). Информацию об этом подтвердила «Комсомолке» заместитель начальника Главного управления образования и науки Анна Руденко. По ее словам, соответствующее решение («Об организации питания 1-11-х классов общеобразовательных учебных заведений г. Киева коммунальной формы собственности». - Авт.) было подписано еще 30 августа. 

Теперь на бесплатные обеды могут рассчитывать только ученики 1-4-х классов и ученики 1-11-х классов из числа сирот, детей, лишенных родительской заботы и из малообеспеченных семей. 

Учителя стараются не комментировать вопрос детского питания. А если и рассказывают о нововведениях, просят не называть свою фамилию.

- У нас детям объявили об отмене питания 5 сентября, - рассказывает учитель математики одной из школ на Харьковском массиве. - Родители, конечно, были не в восторге, но во многих классах этот вопрос решили полюбовно. Родительские комитеты просто предложили каждый месяц собирать деньги на питание и заказывать для желающих полноценные обеды.  

Кроме того, льготное питание, по решению мэрии, частично будут получать те дети, которые посещают группы продленного дня. В частности, 10 процентов от состава группы получат бесплатные обеды, а 15 процентов - за полцены. О том, по какому принципу будут определяться школьники, которым положено льготное питание, пока не знают даже в школах, но, скорее всего, в их число войдут льготные категории детей.