Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Гуд бай, Джонни...

Гуд бай, Джонни...
Фото: Шимпанзе был на карантине, когда случилось несчастье.

6-летнего Джонни на прошлой неделе специально привезли в Киев из чешского зоопарка для того, чтобы местные самочки могли стать мамами. Увы! Вчера Джонни скоропостижно скончался. Предварительный диагноз - у него развилась почечная недостаточность.

- Когда животное привезли в зоопарк, ветеринары выявили у него небольшие отклонения в состоянии здоровья, - говорит директор Киевского зоопарка Светлана Берзина. - Но эти отклонения не были настолько серьезными, чтобы возвращать шимпанзе назад. Животное поместили на карантин, который означает повышенный уход за питомцем - питание, тщательный медицинский осмотр. Карантин планировали продлить до 6 сентября. 

Что вызвало почечную недостаточность у шимпанзе, директор зоопарка сказать затрудняется. Результаты будут только после вскрытия. Но версию с отравлением Светлана Берзина отмела. 

- Не думаю, что животное отравили. Из-за карантина к нему был ограничен доступ, - говорит директор.

Половой зрелости шимпанзе достигают в семь лет, поэтому в зоопарке надеялись получить от него потомство уже в следующем году. Стоимость шимпанзе - от 15 до 60 тысяч долларов. 

Фото предоставлено пресс-службой зоопарка.