Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

День Независимости в Киеве: Без шашлыков, пляжей и фейерверков

День Независимости в Киеве: Без шашлыков, пляжей и фейерверков

Неделю назад исполняющий обязанности городского головы Александр Попов сообщил: 

- Вы видите, что происходит на улице. Ужасная жара. В России вообще все горит, именно из-за этого руководством государства было принято решение отказаться от салюта.

Впрочем, в пятницу министр обороны Михаил Ежель не исключил, что из-за смены погоды решение о запрете фейерверка в Киеве могут пересмотреть.

Тем же, кто собрался в выходные на шашлыки, придется тащить с собой тяжеленные мангалы - разжигать открытый огонь запретило областное управление МЧС. Несмотря на то что в Украине изрядно похолодало, запрет не отменен. 

- В области по-прежнему сохраняется самый высокий, 5-й уровень опасности пожара, - сообщает пресс-секретарь Киевского областного управления МЧС Виктория Рубан. - Пока мы не делаем никаких прогнозов, решение об отмене запрета на разжигание костров примет Министерство чрезвычайных ситуаций.

Искупаться в привычных местах у киевлян тоже не получится - городская санстанция закрыла сразу 4 пляжа из-за того, что в воде была обнаружена кишечная палочка. Теперь купаться запрещено на пляжах «Молодежный» (Гидропарк), «Радуга» (ул. Радужная), «Солнечный» (Дарницкий район) и «Центральный» (Труханов остров). Впрочем, поплавать можно на пляжах «Детский» в Гидропарке, «Черторой» в парке Дружбы народов или на озере Тельбин в Днепровском районе.

Тем не менее в праздничные дни в Киеве будет чем заняться и куда пойти. «Комсомолка» выбрала самые яркие события, которые ожидают киевлян и гостей столицы в выходные дни.

9 мест, которые стоит посетить в праздничные дни

21 августа

ВЫСТАВКА ЦВЕТОВ

Традиционная выставка цветов в Печерском ландшафтном парке стартует уже в субботу. Торжественное открытие - в 14.00. Этот год для флористов юбилейный - выставка проходит в 55-й раз. Ее тема - украинский рушник. Каждый район столицы составил собственный рисунок рушника, традиционный для одного из исторических регионов Украины. Лучшая композиция выставки получит приз - 300 тыс. гривен. 

Как добраться: ст. м. «Арсенальная», Печерский ландшафтный парк.

В этом году вход платный: 10 грн. для взрослых, 5 грн. -  для детей и пенсионеров.

23 августа

СУПЕРФЛАГ

В понедельник Украина отмечает День Государственного флага. На Майдане развернут огромный флаг площадью 900 кв. м. Планируется, что его растянут ровесники независимости - 19-летние юноши и девушки. Начало - в 12 часов дня.

Как добраться: ст. м. «Майдан Незалежности».

Вход свободный.

24 августа

ПАРАД ВОЗДУШНЫХ ШАРИКОВ…

В Мариинском парке пройдет фестиваль аэродизайна «Кули-Вули». Мастера по созданию композиций из воздушных шаров порадуют киевлян надувными цветами, мультяшными героями, фигурами животных и сказочных существ. Особенно должно понравиться это мероприятие малышам. С воздушными героями можно будет сфотографироваться. 

Как добраться:  ст. м. «Арсенальная», Мариинский парк.

Вход свободный.

…И ШАРОВ

В Василькове впервые пройдет фестиваль воздухоплавания. Команды со всего мира одновременно поднимут в небо огромные воздушные шары. В соревнованиях примут участие 20 экипажей. 

Как добраться: маршрутки от ст. м. «Лыбедская», г. Васильков, ул. Парижской коммуны, стадион «Кристалл».

Вход свободный.

РЕГАТА НА ДНЕПРЕ

Соревнование стартует в Оболонском заливе в 10 часов утра. В регате будут участвовать парусные экипажи со всей Украины. Парусники проплывут вдоль Киева вниз по течению Днепра. 

Как добраться: ст. м. «Оболонь», Оболонская набережная.

Вход свободный.

КОННЫЙ ТЕАТР

На Владимирской горке с 15.00 до 16.00 часов пройдет зрелищное шоу - артисты конного театра «Анкор» продемонстрируют разнообразные трюки на лошадях. Зрителей ждет театрализованное представление под названием «Как казаки войско набирали».

Как добраться: ст. м. «Майдан Незалежности», ул. Костельная, Владимирская горка.

Вход свободный.

ГАЛЕРЕЯ МАСТЕРОВ

Для тех, кто хочет в праздник приобрести народные сувениры, лучшего места, чем художественный вернисаж на Владимирской горке, не найти. Здесь будет все, чего душа пожелает: вышиванки, гобелены, картины народных художников, гончарные изделия и многое другое. Можно будет поучаствовать в мастер-классе по изготовлению народной куклы-мотанки.

Как добраться: ст. м. «Майдан Незалежности», Владимирская горка.

Вход свободный.

КОНЦЕРТ НА МАЙДАНЕ

В полдень на главной площади страны начнется концерт, в котором примут участие народные коллективы со всей страны. Закончить планируют в 10 часов вечера.

Как добраться: ст. м. «Майдан Незалежности».

Вход свободный.

БАЙК-ШОУ И ЗВЕЗДЫ

В парке Воинов-интернационалистов в 19.00 украинские звезды проведут благотворительный концерт. Джамала, Оксана Хожай, группа «Пара Нормальных» и многие другие передадут средства Детской онкологической больнице. Поучаствуют в событии и отчаянные парни-байкеры, которые устроят для зрителей незабываемое шоу.

Как добраться: ст. м. «Харьковская», ул. Вербицкого.

Вход свободный.

Фото УНИАН.