Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нырнул - и в больницу

Нырнул - и в больницу

- Мы с семьей всегда выезжали купаться на Министерские озера, - говорит киевлянка Марина. - Но этим летом там просто противно купаться. Вода мутная и какая-то коричневая. Да и запах ужасный…

Оказывается, долгое прогревание воды при такой температуре «убивает» ее, и, как результат, купание в водоеме может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

- Палящее солнце нагревает воду и снижает в ней уровень кислорода, - рассказал «КП» директор Института водохозяйственных экологических проблем Анатолий Яцик. - Соответственно вся живность, будь то рыба или водоросли, без такого важного элемента не могут выжить. Все застаивается и начинает гнить. Из-за этого мы получаем неприятный цвет и запах воды. В таком озере нельзя купаться - оно считается грязным. Так что специалисты СЭС должны чуть ли не ежедневно брать воду на анализы и закрывать те водоемы, где она не будет отвечать нормам. 

Однако в столичной санитарно-эпидемиологической службе заверили, что состояние качества воды у них под контролем, и на тех озерах, где они берут забор воды на анализы, купаться можно. 

- Каждые 10 дней мы берем из озер и речек воду для проверки, - рассказал «КП» завотделением гигиенических проблем экологии Киевской СЭС Сергей Тимошенко. - Но мы мониторим состояние только тех водоемов, которые включены в перечень зон отдыха. Те, что получили паспорта, абсолютно безопасны. Есть и другие, где отдых может закончиться походом к врачу. К таким «грязным» местам и относятся Министерские озера.

Врачи также рекомендуют воздержаться от купания в тех водоемах, которые не получили санитарного паспорта. 

- Из-за того что начали гнить водоросли, в воде появляются паразиты, которые могут стать причиной множества кожных заболеваний, - сказал «КП» врач-дерматолог, вице-президент Ассоциации дерматологов Украины Борис Глухенький. - В первую очередь человек после купания в такой воде может заработать воспаление кожи, так называемый дерматит. Но это лишь малая часть того, что можно подцепить в застоявшейся воде. 

Кстати, самыми популярными местами отдыха у воды среди киевлян считаются озера Вербное, Радуга, Тельбин, Солнечное, озеро в Пуще-Водице и Министерские озера. Однако только три первых водоема получили официальное разрешение от эпидемиологов на купание.