Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ураган ломал деревья и крушил автомобили [ФОТО+ВИДЕО]

Ураган ломал деревья и крушил автомобили [ФОТО+ВИДЕО]
Фото: На улице В. Хвойки упавшим деревом придавило 3 машины.

В понедельник столицу накрыла гроза. Дождь и град, продолжавшиеся в Киеве около часа, серьезно усложнили жизнь горожанам. В центре, на улице Дмитриевской, вода заливала подъезды жилых домов - ливнестоки не справлялись. В промышленной зоне на Подоле ветер отрывал и сбрасывал с крыш заводов жестяные трубы. Много неприятностей принес ураган и жителям Троещины. На окнах жилых домов срывало ролеты, а поднятые сильным ветром с земли камни и мусор разбивали окна жителям нижних этажей.

Однако масштабных происшествий и техногенных аварий в Киеве во время урагана не зафиксировали - об этом сообщили «Комсомолке» в пресс-службе городского управления МЧС Украины.

Неприятный сюрприз приготовила погода и столичным автомобилистам. Несколько машин были повреждены поваленными ветром деревьями. Так, на улице Хвойки в Подольском районе дерево упало сразу на три автомобиля, припаркованных на платной стоянке. Хуже всего пришлось «Ланосу» - ствол дерева продавил крышу и разбил лобовое стекло. Еще один автомобиль серьезно пострадал на улице Фрунзе: припаркованную у обочины «Шкоду» полностью накрыло кроной поваленного дерева.

Как рассказал «КП» правозащитник Алексей Плужников, в данном случае собственники стоянок ответственности нести не будут.

- Это стихийное бедствие, и тут нет никакого злого умысла. Так что в любом случае нужно вызывать страховую, если авто застраховано, и представителей ГАИ, поскольку без них страховой комиссар не будет оформлять место происшествия, - объяснил он.

На крупных улицах и автомобильных разъездах города во время ливня наблюдались пробки.

- За полдня в Киеве было зафиксировано около 60 аварий, это не превышает обычных показателей, - рассказал «КП» начальник отдела по связям с общественностью УГАИ города Евгений Кравец. - Погода, безусловно, требует от водителей внимания на дороге.

А пока в столице идут работы по уборке поваленных деревьев и веток. Как рассказал нам управляющий трестом зеленых насаждений Печерского района Павел Коротинский, от урагана сильно пострадали деревья на улицах Мазепы, Героев Крут, а также на улице Лейпцигской - возле центрального загса.

- Есть также поваленные деревья и сломанные ветки в Мариинском и Хрещатом парках. Сейчас на объектах работают три уборочные бригады, думаю, в ближайшие дни мы очистим улицы и парки от веток, - заверил он.

ЗВОНОК СИНОПТИКАМ

Улучшения погодных условий до конца недели киевлянам ждать не стоит.

- Неустойчивая погода в Киеве обусловлена фронтом низкого атмосферного давления. Дожди, грозы и град наиболее вероятны в дневное и вечернее время. К утру осадки будут угасать, - сообщила нам синоптик Украинского гидрометеоцентра Наталья Гуленя. - До субботы температура воздуха в Киеве не будет подниматься выше 20 градусов.