Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директора столичного зоопарка отстранили от работы?

Директора столичного зоопарка отстранили от работы?

Официальное расследование в связи с гибелью любимца публики не закончено. Его результаты обещают обнародовать уже 12 мая. Как сообщают в мэрии, «образцы тканей органокомплекса слона отправлены следственными органами в несколько независимых лабораторий, в том числе и зарубежных, для проведения химико-токсикологических и гистологических исследований».

Как уже писала «Комсомолка», 40-летний азиатский слон по кличке Бой умер 26 апреля около одиннадцати дня (подробнее - на сайте kp.ua). В вольере ветеринары нашли вареные яйца, которые не входили в его рацион. При вскрытии предварительно было установлено, что животное погибло от яда. Директор зоопарка Светлана Берзина обвинила в случившемся инициативную группу по спасению Киевского зоопарка, в состав которой входят бывшие сотрудники зверинца и журналисты. Сами же волонтеры считают, что администрация хочет переложить на них свою вину за гибель слона.

- Со своей стороны мы прилагаем все усилия для объективного расследования причин гибели животного, - рассказал директор общественной организации «Гражданский совет» Андрей Капустин. - Уже создана комиссия, куда вошли независимые эксперты. Среди них по два представителя Николаевского и Харьковского зоопарков и один эксперт из Москвы.

Кстати, волонтеры сомневаются, что слон погиб от того, что съел отравленные вареные яйца.

- Дело в том, что слоны не едят вареных яиц, - говорит Андрей Капустин. - И если бы он их нашел, то не стал бы есть. …Мы уверены, что Бой погиб от халатного отношения к нему.

ЗВОНОК В МЭРИЮ

- Госпожа Берзина не отстранена от руководства Киевским зоопарком, хотя вопрос об этом стоит, - сообщил пресс-секретарь зампредседателя КГГА Игоря Добруцкого. - Отстранение происходит, когда есть распоряжение мэра.