Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На линии скоростного трамвая выкорчевывают деревья

На линии скоростного трамвая выкорчевывают деревья
Фото: Теперь киевские деревья не рубят, а выкорчевывают. Правда, лишь коммунальные строители.

- Здесь уже много лет растут голубые ели, глаз радуется, когда мимо проходишь… А теперь что? Рынок очередной построят, наверное, рядом с трамвайной остановкой, - по телефону возмущался один из местных жителей. - И так здесь воздух ни к черту, еще и деревья рубят. Скоро вообще дышать будет нечем.

В коммунальном предприятии «Киевзеленстрой» сообщили, что о проблеме слышат впервые, но обещали разобраться.

- У заказчика строительства линии скоростного трамвая есть все необходимые документы. Ели не уничтожают, их будут пересаживать в зеленой зоне города. Обратите внимание, деревья не рубят, их вынимают из земли с корнем. У нас есть специальная транспортировочная машина, для того чтобы перевезти дерево в другое место. Конечно, при пересадке нельзя избежать повреждения мелких корней, но в целом это дерево может перенести пересадку и остаться здоровым, - объяснил нам начальник отдела по содержанию зеленых насаждений КП «Киевзеленстрой» Дмитрий Бровко.

Однако куда будет пересажена выкорчеванная ель, объяснить на предприятии не смогли.

- Был бы рад, если бы дерево не пропало, оно ведь росло здесь лет 40-50, в нынешних условиях такое вырастить очень сложно. Маленькие деревья в парках вырубают на Новый год - у них меньше шансов выжить, чем у взрослого дерева. Но пока оно лежит на месте и его никуда не перевозят, - говорит местный житель Александр Карамаш.

Кстати, взрослая ель может прожить без влаги, которая содержится в земле, не более нескольких недель. Если ее не успеют перевезти в ближайшее время и укоренить, она просто погибнет.