Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В столице открылась выставка японской скульптуры окимоно [ФОТО]

Экспонаты для выставки предоставил один из известнейших украинских коллекционеров, депутат Верховной Рады Александр Фельдман. По его словам, цель выставки - возвращение и восстановление утраченных коллекций японского искусства.

- В Художественном музее Харькова до войны была коллекция японских скульптур, но она была утрачена, - рассказал Александр Фельдман. - Как коллекционер я стремлюсь к тому, чтобы мою коллекцию смогли увидеть многие люди, именно поэтому совместно с Киевским музеем искусств было принято решение открыть такую выставку.

В экспозиции представлены   скульптуры и вазы из слоновой кости.

- Окимоно - уникальное искусство. Так сложилось, что статуэтки окимоно заменили древнее искусство миниатюрных нэцке. Их носили на поясе кимоно, но после того как японцы переоделись в европейскую одежду, в таких украшениях больше не было нужды. И мастера-резчики стали делать скульптуры большого размера для украшения дома, - рассказывает Алексей Боголюбов, хранитель коллекции японского искусства Государственного Эрмитажа (Россия).

На открытии выставки присутствовал и мастер Рюси Комада, который вот уже 40 лет занимается резьбой по слоновой кости и дереву и создает шедевры нэцке и окимоно. Господин Комада по просьбе Александра Фельдмана провел мастер-класс для любителей японской скульптуры, вырезав из дерева человеческое лицо.

Также на открытии выставки Александр Фельдман передал Музею им. Ханенко древнее фетильное ружье, катану и два кинжала, а также поделился планами об открытии музея в Харькове, где намерен разместить свою коллекцию.

Выставка будет проходить с 15 апреля по 16 мая в Музее искусств им. Богдана и Варвары Ханенко на улице Терещенковской, 15.