Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Выбирать мэра столицы хотят без участия киевлян

Выбирать мэра столицы хотят без участия киевлян

Кабинет министров вчера рассмотрел и направил на доработку проект изменений в закон "О столице". Как стало известно, документ, разработанный Минюстом, предполагает назначение главы городской администрации президентом и отказ от прямых выборов мэра. Последний пункт является спорным – с ним не согласны и представители Партии регионов, передает «Украинская Правда».

Утверждение законопроекта о внесении изменений в закон "О столице Украины – городе-герое Киеве" было внесено в повестку дня заседания Кабмина первым пунктом, однако одобрить документ, разработанный Министерством юстиции, правительству не удалось. Как объяснил пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко, у членов правительства оказались "разные подходы и разные видения" предложенного документа. Он также добавил, что при доработке проекта его авторы должны будут учесть мнение киевлян. Отдельно господин Лукьяненко отметил, что премьер по-прежнему настроен на смену системы власти в столице, поскольку недоволен результатами работы нынешнего руководства.

Главное нововведение в этом документе – упразднение должностей мэра Киева и секретаря Киевсовета и создание вместо них должностей главы и заместителей главы городского совета, которые будут избираться на заседании Киевсовета из числа его депутатов. Полномочия руководителя исполнительной власти переходят к председателю Киевской горгосадминистрации (КГГА), которого предлагается назначать указом президента по представлению Кабмина. Предполагается, что глава КГГА будет руководить также исполкомом Киевсовета. Фактически это означает отказ от прямых выборов руководителя города.