Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве водители троллейбусов устроили забастовку

В Киеве водители троллейбусов устроили забастовку

В Киеве 29 марта водители троллейбусно-эксплуатационного депо №2 проводят предупредительную забастовку с требованием погасить долги по заработной плате.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Национального форума профсоюзов Украины.

Конфликт возник, в частности, из-за того, что работники депо, а это 900 человек, получили лишь 30% зарплаты за январь, а за февраль не получили никаких выплат.

В то же время, по информации члена инициативной группы, водителя Александра Корненко, «Киевпастранс» получил из бюджета 127 миллиона гривен на погашение долгов по зарплате. Однако дирекция депо, на сегодняшней встрече с коллективом утверждала, что не получала от власти средств. Работники других транспортных предприятий - например, депо №3 - зарплату за январь получили полностью, а за февраль – 50%.

“На собрании коллектив депо не получил от руководства четкого объяснения причин задержки зарплат, поэтому водители депо №2 единодушно высказались за проведение предупредительной забастовки 29 марта”, – сказано в сообщении профсоюзов.

Таким образом, сейчас  прекращено движение троллейбусов на большинстве маршрутов на правом берегу Киева.

Кроме выплаты зарплаты, работники депо требуют урегулировать проблему с прохождением наркологического контроля водителями: сейчас эта система крайне нерациональна и приводит к потере личного времени, которое водителям не оплачивается, передает «УНИАН».

Кроме того, они выступают против нарушения требований безопасности труда – по нынешним правилам водители и кондукторы троллейбусов должны передавать смену не на территории депо, а непосредственно на маршруте.