Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под столицей завалили Ленина

Под столицей завалили Ленина
Фото: Демонтировали памятник с помощью кувалды.

Инцидент случился в субботу, 20 марта, но о нем стало известно только вчера. Поздно вечером к памятнику Ленина, что в поселке Калиновка Киевской области, подтянулась группа молодых людей в масках. С помощью кувалды они демотировали памятник.

- Местные жители встретили инициативу преимущественно положительно. - рассказали в Васильковской ячейке Социал-националистической ассамблеи. - Никто не мешал, лишь с любопытством наблюдали. Пострадавших, кроме Ленина, нет, - рассказали организаторы акции.

Националисты заявили, что руководствовались указом экс-президента Виктора Ющенко о мероприятиях в связи с 75-й годовщиной Голодомора. Согласно указу органы власти обязаны принять меры относительно демонтажа памятников лицам, причастным к организации в Украине Голодомора и политических репрессий. Поскольку власти бездействовали, националисты решили взять дело в свои руки.

- Это вызов действующему президенту Виктору Януковичу, - уверен нардеп Леонид Грач (КПУ). - От того, какую позицию он сейчас займет, и будет зависеть, продолжится такое дальше или нет. Если Виктор Федорович отреагирует принципиально, вплоть до того, чтобы восстановить этот памятник, - больше такого не повторится.