Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хищная птица растерзала голубя на Майдане

Хищная птица растерзала голубя на Майдане

И не где-нибудь на окраинах, а в самом центре. Дескать, если так пойдет и дальше, то скоро они начнут пикировать и на людей!

- Мы с супругом заметили в сквере на бульваре Тараса Шевченко самого настоящего орла! - делится своими впечатлениями наша читательница Анастасия Прошкина. - Решили, что он попросту улетел от какого-нибудь фотографа. Вероятно, орел изрядно проголодался, потому что принялся кружить над маленькой дворнягой. Мы замахали руками, закричали и прогнали его прочь.

Схожую ситуацию обрисовала нам и студентка Лена, которая сообщила, что хищная птица напала на голубя прямо… на Майдане. А один случай даже успели зафиксировать на фотокамеру.

- 3 февраля в одном из двориков у Центрального загса птица, похожая на ястреба, растерзала возле мусорного бака голубя, - проинформировал пользователь на одном из интернет-сайтов. - На людей птица не обращала никакого внимания. Насытилась и убралась восвояси.

В пресс-службе столичного зоопарка нам сообщили, что от них никто не улетал.  

Комментарий специалиста 

Максим ГАВРИЛЮК, Украинский центр исследований хищных птиц:

- Судя по фотоснимкам, это обыкновенный канюк, одна из самых безобидных птиц нашей страны, она обычно кормится грызунами. В Киев хищника пригнал сильный голод, утолить который в лесу бедолаге мешает толстый слой снега. Что касается нападения на голубя, то, скорее всего, канюк убил ослабевшего от холода и бескормицы, иначе тот просто бы не дал себя в обиду. Пускай киевляне не волнуются: им ничего не грозит! И вообще в Украине нет таких хищных пернатых, которые в состоянии охотиться на человека.