Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Аварию на Оболони полностью устранили

Аварию на Оболони полностью устранили

Напомним, ЧП произошло в понедельник вечером (см. номер «КП» за 3 февраля). На Оболонском проспекте, 24, прорвало трубу теплосети. Без горячей воды и отопления остались 99 жилых домов, 13 детских садиков, 6 школ и 35 ведомственных зданий. Повреждение удалось оперативно заделать.

- Позавчера в некоторых группах было холодно, поэтому мы попросили родителей забрать малышей домой, - объясняют сотрудники детского сада №589 по улице Маршала Тимошенко. - Но сейчас помещения снова прогрелись, и наши воспитанники вернулись обратно.

Зато некоторых школьников оперативность ремонтников откровенно огорчила.

- Сегодня контрольная по химии, - жалуется десятиклассник Николай, - а я не подготовился. Думал, уроки отменят где-то на неделю…

- Повреждение относилось к разряду крупных: прорыв случился на теплотрассе диаметром в 1 метр, - информируют в «Киевэнерго». - Его устранили всего за 19 часов при нормативном времени свыше 36 часов. Были задействованы две наших бригады и пять единиц техники. Причина произошедшего - коррозия металла. Этот трубопровод прослужил больше 30 лет, хотя должен - 25.

Между тем источники в ЖКХ утверждают, что могла иметь место и ошибка обслуживающего персонала.

- В понедельник днем на улице было тепло, и давление в теплосети снизили, чтобы сократить объемы расходуемого газа, - говорят они. - Ближе к вечеру температура начала резко падать. Давление снова нарастили, но, видимо, не приняли в расчет изношенность коммуникаций. В результате трубу просто взорвало изнутри.

Компетентно

Эдуард БАГИРОВ, председатель Международной Лиги защиты прав граждан Украины:

- Потерпевшие жильцы должны обратиться в жэк с заявлениями о пересчете оплаты коммунальных услуг. Если там откажут, следует написать в районную администрацию. Если опять не последует реакции, надо судиться. С другой стороны, если коммунальщики докажут, что авария произошла не по их вине, перерасчет могут и не сделать.