Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столица встретит Крещение молебнами и гаданиями

Столица встретит Крещение молебнами и гаданиями
Фото: Основное празднование Богоявления по традиции состоится на Оболонской набережной.

Как удалось выяснить «Комсомолке», праздник Крещения (или Богоявления) во вторник, 19 января, в Киеве отметят на широкую ногу. Основные действа запланированы на Оболонской набережной по адресу: ул. Приречная, 5а.

- Уже в воскресенье во льду начнут вырезать полынью в форме креста, - объяснили нам в пресс-службе митрополии. - 19-го состоится священный молебен с участием Блаженнейшего Владимира и духовенства. Накануне во всех храмах пройдут вечерни, а с утра во вторник в церквях будут правиться торжественные службы.

Ожидается, что, как обычно, на них появятся политики и многие известные личности.

Вспомнить же народные традиции Крещения - колядки, гадания и танцы - можно будет на фестивале «Країна мрій. Вертеп», который продолжается на территории заповедника «София Киевская». Именно 19 января его торжественно закроют. Помимо того, намечено богослужение в историко-культурном центре «Мамаева слобода» - молебен в казацкой церкви и освящение воды. Желающие также могут поприсутствовать на подобном молебне и в Гидропарке.

Впрочем, где бы вы ни решили побывать на Крещение, помните, что оно носит прежде всего очищающий характер, дает заряд энергии и бодрости на весь будущий год.

СПРАВКА «КП»

В Богоявленский сочельник, то есть 18 января, весь день нельзя ничего есть из-за сурового поста, а вечером верующие собираются за столом. Подаются постные кушанья и готовится голодная (бедная) кутья. В церквях освящают воду, которая Божьей силой приобретает особую чистоту и целебность. Ею лечат раны, она помогает в скорбях. 

По народным понятиям, вечером 18 января надо гадать на суженого и определять погоду на грядущий год.