Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев-2009: главные события уходящего года

До Нового года остается несколько дней. Самое время подвести итоги. У любого из нас за эти 12 месяцев хватало и светлого, и горького. Кто-то женился, а кто-то расстался с любимым человеком, кто-то нашел новую работу, а кто-то лишился старой, кому-то удалось отвоевать депозит в банке, кому-то посчастливилось купить новое авто по дешевке и т.д. В общем, за несколько часов до боя курантов каждый подумает о своем. А мы решили вспомнить наиболее значимые события, которые пережил наш Киев.

Визит года

Патриарх посетил украинскую столицу

К приезду Кирилла, избранного в феврале 2009-го патриархом православной церкви МП, Украина готовилась несколько месяцев. Наконец 27 июля верующие дождались Блаженнейшего. Встретили его по-королевски: первые лица страны у трапа самолета, дорожка, цветы, подарки и хлеб с солью. Люди специально съезжались в Киев, чтобы увидеть нового руководителя русской церкви. 

Чтобы увидеть патриарха Кирилла, в Киев съехались верующие со всей Украины.

Но не все обрадовались Кириллу. Националистически настроенные организации и раскольники назвали его визит «политическим». В первый же день появления в столице высокого гостя подрались его приверженцы и противники. Однако сам патриарх был настроен благостно. Озвученной им цели - «слиться во всеобщей молитве» - ему, кажется, удалось достигнуть. Кирилл много выступал, охотно общался с журналистами, политиками, народом. Успел прогуляться по Владимирской горке, парку Славы, побывал в Лавре, провел заседание Священного синода. Затем Блаженнейший отправился в тур по Украине, заехав в 11 городов и населенных пунктов. Отбыл патриарх в Москву 5 августа. 

Концерт года

Примадонна привезла «Рождественские встречи»

12 декабря вокруг киевского Дворца спорта, где проходили «Рождественские встречи» с Аллой Пугачевой, образовались такие пробки, что даже звезды еле пробились в свои гримерки. Примадонна прежде никогда не устраивала своего шоу в Украине. Но, видимо, наша столица успела стать родной для Аллы Борисовны. В течение года она неоднократно навещала Киев, ходила исповедоваться в Лавру, а также, поговаривают, желает прикупить особняк в Конче-Заспе.


Алла Борисовна собрала в столице всех звезд первой величины.

Ради организации «Рождественских встреч» Пугачева привезла с собой команду из 400 человек! Цена билетов колебалась между 300 и 4500 гривен.

Шоу началось с опозданием. Хотя сцена, где смонтировали декорации с видом на Андреевский спуск, наполнилась движением сразу: дворник мел улицу, на лавочках ворковали пары. В этой суматохе зрители и не заметили, как на сцену вышла Примадонна в черных лосинах и клетчатой разлетайке…

Артисты откровенно поразили своими номерами. Представьте поющую балерину Анастасию Волочкову или Таисию Повалий, которая отжигает следующее: «Положи конец войне, лучше продолжением рода заниматься при луне»! Моисеев выскочил не в обычных блестках и боа, а в черной рясе и исполнил песню «Изгой». В общем, все повеселились от души.

Прогул года

Мэр отдыхал пять раз

Уж кто особо не перетрудился, так это столичный градоначальник. В 2009-м он отдыхал неоднократно: с 19 февраля до 10 марта, с 27 марта до 8 мая, с 24 по 31 июля, с 15 по 22 августа и с 19 по 24 октября. В общей сложности Леонид Черновецкий провел на каникулах 68 дней, то есть больше двух месяцев. Мало кто из обычных киевлян способен похвастаться столь частыми отлучками с места службы. Кроме того, Леонид Михайлович стал редко появляться на публике. Всеми насущными вопросами в основном занимался его первый зам Анатолий Голубченко.


- Ну неужели хорошему человеку нельзя взять внеплановый отпуск.

Летом Черновецкий оттягивался на морях и параллельно проходил курс лечения. Впрочем, его команда скрыла все подробности за семью печатями. Представителям СМИ оставалось только гадать, в какой именно заграничной здравнице он находится и от каких недугов его там избавляют. В Интернете одна за другой появлялись противоречивые новости: градоначальник замечен в Израиле, в Ницце… Сам виновник этой детективной истории так и не признался, где был и чем занимался.

25 декабря господин Черновецкий снова засобирался в отпуск. Интересно, от чего он так переутомился?

Удача года

Финал Евро-2012 у нас в кармане

Переживания истинных фанатов футбола закончились в десятых числа декабря. Именно тогда президент УЕФА Мишель Платини торжественно объявил, что Киев получит долгожданный финал грандиозного спортивного события. Тогда же на Майдане представили придуманный логотип чемпионата.


Радоваться есть чему. На фото: (слева направо) президент ФФУ Григорий Суркис, президент УЕФА Мишель Платини и президент ПФС Гжегош Лято.

- Мы знали, что это трудный проект. Для его осуществления нужны крупные инвестиции во все инфраструктуры: спортивную, транспортную, в отели, - подчеркнул Платини. - Могу сказать, что сегодня благодаря огромным усилиям и большим жертвам украинского правительства мы даем зеленый свет симметричному чемпионату Европы! Его примут четыре польских города: Варшава, Вроцлав, Познань, Гданьск и четыре ваших: Киев, Львов, Харьков и Донецк. Финал турнира пройдет в Киеве. Мы абсолютно уверены в Польше и Украине.

Что и говорить, благосклонность УЕФА стоила солидной нервотрепки коммунальным службам города и отдельно тем, кто реконструирует НСК «Олимпийский». Открыто множество гостиниц, подлатано немало дорог, готовы несколько новых развязок. А главное, что эти хлопоты принесут большую пользу жителям столицы. Ведь Евро пройдет, а все отремонтированное останется.

Облом года

Метро на Теремки так и не открыли

Брошенными на ветер оказались огромные деньги и десятки обещаний.


Достроить станции теперь обещают к 2012 году.

- Традиционно в Киеве ежегодно появляется одна станция метро, но теперь мы откроем четыре! - гордо заявляли городские власти.

В итоге «Демиевская», «Голосеевская» и «Васильковская» превратились в недострои. Мало того, незаконченные тоннели оказались под угрозой консервации. Как известно, еще год назад они были готовы на 95 процентов, но с тех пор ничего вперед не продвинулось. Чтобы завершить проекты, требуется еще куча времени и 750 млн гривен. Сегодня оборудование на станциях портится, вентиляция не работает, режим влажности не соблюдается, на стенах заводятся грибки, а значит, все снова придется штукатурить. Образовался замкнутый круг: средств на то, чтобы закончить метро, нет, а о ремонте того, что пришло в негодность, речь не идет. Впрочем, к чемпионату Евро-2012 с недоделанными подземельями, как и со многими другими «болевыми точками» столицы, надеются разобраться.

А их, кстати, немало. Замерло возведение Подольского моста для метро на Троещину. На бумаге красуются транспортные развязки на Московской, Ленинградской, Почтовой площадях и возле станции метро «Днепр», строительство Большой Окружной дороги, реконструкция моста Патона и Шулявского путепровода… Кое-где работы начались, но что из этого выйдет, власти пока и сами не знают.

Шок года

Эпидемия свиного гриппа

Такого в Киеве до сих пор не видел никто! Сотни горожан в марлевых повязках, громадные «хвосты» в аптеках, дефицит элементарных препаратов, противогриппозные лекарства по тройной цене… Хворь пришла к нам из западных регионов Украины, где и началась эпидемия H1N1. Калифорнийская зараза косила украинцев направо и налево. Привычные симптомы ОРВИ: температура, ломота в суставах, боль в горле вызывали у народа панический ужас. «Скорые» не успевали ездить по вызовам. Гриппозную тему немедленно подхватили политики, которые с удовольствием обвиняли друг друга в напасти, постигшей страну. Из эпидемии вышло грандиозное шоу с громогласными заявлениями и привлечением огромных материальных средств. Больше всех выиграли от случившегося фармацевтические фирмы и спекулянты. Антимонопольный комитет даже возбудил против некоторых аптек дела в связи с нарушением правил торговли.


Марлевые повязки, дефицит лекарств и паника - таким мы запомним ноябрь.

Киевские власти закрыли с 2 по 25 ноября на карантин школы, вузы и те заведения, где наблюдается большое скопление людей. Грипп унес жизни шестерых горожан, еще нескольких пациентов со страшным диагнозом удалось спасти. Студентам пришлось догонять по выходным программу, на школьников обрушились контрольные, а работники искусства потеряли в зарплатах, поскольку театры и музеи не функционировали.

По словам медиков, свиной грипп ушел, но обещал вернуться  аккурат к выборам: в конце января. Уже накануне праздников около 40 столичных школ благоразумно удалились на карантин.

Экшн года

Драка в Киевсовете


Чемпион мира по боксу Виталий Кличко, к счастью, до драки не опустился.

Памятная стычка возле трибуны секретаря горсовета Олеся Довгого произошла 13 октября. Драка разгорелась между депутатами от фракции Блока Виталия Кличко и представителями Блока Леонида Черновецкого. Первые заняли трибуну, а вторые попытались отвоевать ее обратно. На поле боя лицом к лицу столкнулись профессиональный борец Эльбрус Тедеев и увлекающийся баскетболом Александр Волков. К счастью, сам Виталий Кличко, которого на ринге величают Доктор Стальной Кулак, не вмешивался в потасовку, а, наоборот, призывал коллег к спокойствию. Народные избранники мутузили друг друга в течение десяти минут. Ситуация получила забавную развязку - конец безобразной картине положило сообщение о том, что здание горадминистрации заминировали. Присутствующих эвакуировали из зала. После двухчасовой проверки депутаты продолжили сессию, и на сей раз обошлось без эксцессов.

Подорожание года

Квартплата выросла вдвое

Это, наверное, самая возмутительная мера властей в минувшем году. Квартирную плату с 1 июня взвинтили в два раза, упразднив тем самым апрельский мораторий Киевсовета. Чиновники мотивировали свой поступок тем, что они теперь якобы начнут предоставлять киевлянам качественные услуги. Видимо, понятие о качестве у жителей и коммунальщиков абсолютно разное. В результате, получив квитанции с баснословными суммами, многие просто решили по ним не платить. Согласитесь, отдавать сегодня за квартиру на 70-100 гривен больше позволит себе далеко не каждый.


Горожане до сих пор гадают, по каким тарифам «правильнее» платить.

Оппозиция горсовета ринулась в бой, стремясь вернуть старые цены. Вмешалось и правительство, призвав не раскошеливаться по грабительским тарифам. Затем политики благополучно договорились с мэром, понизив стоимость горячей воды и отопления за счет соглашения с «Нафтогазом». Начались долгие тяжбы. В конце концов Шевченковский райсуд отменил высокие тарифы, и чиновники применили хитрый маневр, уступив гражданам… 5 процентов. Сейчас нам приходится платить по ценам, накрученным на 95 процентов. Кажется, киевляне  смирились со своей участью. А чиновники не забыли предупредить, что после выборов грядет новое подорожание. Тоже двойное...

Неполадки года

Ледяные реки, померкшие фонари

К сожалению, в этом году жилищно-коммунальную сферу города изрядно лихорадило. Все, наверное, помнят подтопление автостоянки на улице Бальзака, зияющую дыру в асфальте и хлещущий оттуда фонтан возле Караваевых Дач, разрыв трубы на Троещине. Коммунальщики привычно разводят руками: коммуникации ветшают. А чинить их почему-то у нас некому. Начало зимы пока не ознаменовалось масштабными катастрофами, хотя в редакцию то и дело звонят читатели, жалуясь на локальные неурядицы.


Приятный романтический полумрак чуть было не сменила кромешная тьма.

Придется вспомнить и погасшие фонари. В начале декабря они регулярно тухли более чем на 11 улицах столицы, причем центральных. Что уж говорить об окраинах, где светящийся фонарь - неземная радость. Всему виной кризис: нет денег даже на замену лампочек, а еще непрерывно растущий долг компании «Киевгорсвет» за электричество. Увы, перечисленные проблемы пойдут с нами и в 2010-й.