Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев поплыл…

Киев поплыл…
Фото: Несмотря на усилия коммунальщиков, расчистить дороги от грязи и мокрого снега не удалось.

ВЕЛИКОЕ НАВОДНЕНИЕ

Взглянув утром на термометр, я не поверил глазам: +10С! Сначала даже показалось, что мой допотопный круглый градусник «Москва» сломался. Ведь вечером еще было -100С…

Выйдя на улицу, я убедился, что зря возводил напраслину на старое надежное приспособление. В городе творился настоящий содом! Пешеходы устанавливали мировые рекорды по прыжкам, перескакивая исполинские лужи, барышни на шпильках от них не отставали, и везде струились бурные коричневые потоки.

- Хоть садись в лодку да плыви! - чуть не плачет Николай, чью «Волгу» залило до самых дверей.

Тучного господина с мопсом на поводке едва не накрыло льдиной, сползшей с карниза.

- Да что же это творится? - ошалело произнес он, глядя на грохнувшуюся громадину.

В это время центр города тоже потихоньку оттаивал, только лужи там были поскромнее. Как выяснили корреспонденты «КП», коммунальщики просто успели разобраться с ливнестоками.

- Коллекторная система прошла очистку и теперь находится в рабочем состоянии, - пояснили нам в пресс-службе «Киевавтодора».

МОРОЗ НЕ ЗА ГОРАМИ

Единственными, кого не напугало потепление, оказались… спасатели.

- Потоп - это не так страшно, как снежная стихия, - уверен начальник пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль. - А вообще мы всегда готовы к любым форс-мажорам!

А вот в метеослужбе говорят: самые неприятные метаморфозы с погодой еще впереди.

- Еще несколько дней в столице температура будет + 30С ночью и +50С днем, - информируют в Гидрометцентре Украины.

А дальше? В канун Нового года вернутся холода до -50С. Они наверняка превратят Киев в один большой каток, ведь за неделю дороги и тротуары явно не успеют просохнуть и полностью оcвободиться от талого снега.

Чтобы добраться до остановки, пешеходам пришлось перепрыгивать через лужи.

Будут ли вынуждены горожане участвовать в беспрецедентном по массовости шоу «Столица на льду», во многом зависит от коммунальщиков.

- Такие резкие температурные колебания вынуждают нас перейти на особый режим работы, - считает начальник КП «Киев-автодор» Георгий Глинский. - Если после оттепели внезапно ударят морозы, мы в оперативном порядке должны обработать все дороги и улицы города.

Да уж, хочется верить, что так оно и будет...

- Сейчас у нас пациентов прибавилось вдвое, - сетуют в районных травмпунктах. - Из-за слякоти люди ломают руки, ноги, растягивают связки.

Если дороги и тротуары в ближайшее время не почистят или не посыпят солью, количество пациентов увеличится в разы - уверены медики.   

Чтобы увереннее чувствовать себя в гололед:

  • приклейте на подошвы поролон или наждачную бумагу;
  • намажьте подошвы клеем и поставьте обувь в песок.