Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экологи просят закрыть киевский дельфинарий

Экологи просят закрыть киевский дельфинарий

Национальный экологический центр Украины (НЭЦУ) обратился в Службу безопасности Украины (СБУ) и Генеральную прокуратуру с просьбой остановить работу киевского дельфинария и демонтировать его здание.

Государственная экологическая инспекция в Киеве сообщает, что документы, которые работники инспекции просили предоставить работников дельфинария, предоставлены не были, предписание от 09.10.09 полностью проигнорировано. По их словам,  привлечь к ответственности руководство невозможно, поскольку представители компании в инспекцию не являются, передает агентство "Лига".

"На данном этапе это лишь начало масштабной кампании по закрытию дельфинариев во всех неморских городах. Уже сейчас есть информация о том, что дельфинарии в Харькове, Днепропетровске и Львове также построены незаконно", - говорит заместитель главы НЭЦУ Алексей Василюк.

Центр направил обращение в СБУ и Генеральную прокуратуру с просьбой организовать расследование незаконной деятельности, выявление и привлечение к ответственности его должностных лиц, прекращение работы дельфинария и демонтирование его здания.

Напомним, как писала КП, в сентябре защитники природы пикетировали открытие дельфинария в Киеве. Организаторы акции протеста заявляли, что считают недопустимым содержание дельфинов в неволе, а путь, которым млекопитающие попали в столицу, - незаконным.