Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Банда преступников похитила немецких бизнесменов и требовала за них выкуп

Банда преступников похитила немецких бизнесменов и требовала за них выкуп

В выходные сотрудники ГУ БОП МВД Украины провели спецоперацию по задержанию преступников, которых подозревают в похищении людей и вымогательстве выкупа за них. Пока на их счету есть только один эпизод, но в милиции считают, что похитители людей «работали» далеко не впервые.

- Преступников задержали после заявлений двух граждан Германии, которые занимались в Киеве бизнесом - продавали масла для автомобилей, - говорит начальник пресс-службы ГУ БОП МВД Украины Сергей Федченко. - Мужчин похитили четверо неизвестных и сутки держали взаперти, требуя 50 тысяч долларов за их свободу. Но потом похитители и жертвы сошлись на том, чтобы поделить сумму: сначала немцы заплатили 7 тысяч «зеленых», а вторую часть суммы они обязались отдать после освобождения. Но платить еще раз бизнесмены не захотели и, как только оказались на воле, сразу же пришли в милицию.

Преступников задерживали в один день, но в разных районах Киева. Трое из них уже отсидели за тяжкие преступления, а четвертый оказался бывшим партнером немцев по бизнесу, который организовал свою фирму, был заклятым конкурентом иностранцев и захотел устранить их.

Сейчас все четверо вымогателей задержаны. На их квартирах милиция уже провела обыски и обнаружила много золотых украшений. Вполне возможно, что эти вещи принадлежат другим жертвам, которых ранее похищали преступники. Сейчас им светит до 12 лет тюрьмы.