Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мариинский парк украсят скульптурами любви

Мариинский парк украсят скульптурами любви

Повсеместный скрежет перфоратора об известняк, стук зубила по податливой породе, облака пыли, которые окутывают каждого киевлянина, проходящего мимо центрального фонтана Мариинского парка… Любимое место жителей столицы вот уже две недели напоминает стройку. Однако скульпторы – виновники потусторонних звуков, уверяют - нынешние неудобства закончатся в ближайшие выходные. Мол, стоит немного потерпеть и перед взором отдыхающих предстанут настоящие произведения искусства, посвященные любви.

 - У нас проходит международный симпозиум: нужно за короткое время создать парковые скульптуры на определенную тематику – вынимая защищающие от грохота инструментов беруши из ушей, деловито объясняет молодая скульптор из Польши Анна.  – Вот сейчас немножечко отшлифуем известняк, и всем станет ясно, что мы хотим изобразить – зарождение великого чувства. Пока что можно довольствоваться макетом, который мы высекли из камня. Вся парковая серия, состоящая из шести изваяний, будет полностью готова на следующей неделе.


Несмотря на то, что сейчас трудно представить, какими конкретно станут нынешние неотесанные куски камня, популярностью они пользуются уже сейчас:

 - Затея особенно нравится молодоженам. Они подходят, фотографируются, расспрашивают, из чего сделаны скульптуры. Жаль только, что не все камни доехали. По дороге из Крыма разбились три огромных куска, которые предназначались для других трех работ. Так было бы не шесть изваяний, а девять. Впрочем, унывать не стоит, ведь весной в столице мы поселим еще с десяток работ– уверяет скульптор, который поодаль от полячки высекает из каменной породы парочку лебедей и двух влюбленных.