Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Святошину угрожает эпидемия тифа и чумы?

Святошину угрожает эпидемия тифа и чумы?
Фото: Район утонул в мусоре.

ЗАРПЛАТ КОММУНАЛЬЩИКАМ, ПОХОЖЕ, НЕ ВИДАТЬ

Забастовка жэков превратилась в настоящий кошмар для жителей Святошина. Возле домов скопились внушительные горы всяческого хлама и отходов. Запах во дворах витает соответствующий.

- Мы больше не собираемся платить за квартиры, пока у нас будет такая свалка! - возмущаются жильцы дома по улице Ирпенской. - Гор­администрация подняла тарифы, но не подумала о том, чтобы обеспечить сотрудников коммунальных предприятий деньгами. Почему же мы должны ломать голову над тем, как рассчитаться по их квитанциям?

Между тем дворники решительно настроены бороться за свои интересы.

- После недели забастовки нам компенсировали задолженности за май, - делятся в ЖЭК №808. - А вот дирекция КП, распределяющего средства среди МРЭО района, вчера получила зарплату за сентябрь. И ставка у них не 1000, как у дворника, а 4000-5000 гривен!..

Несмотря на хаос, царящий в районе, чиновники не торопятся погасить недовольство коммунальщиков и даже особо не разбрасываются привычными обещаниями.

- В райадминистрации сказали: денег нет, да и в любом случае с нами не сумеют рассчитаться полностью, - констатируют бастующие. - Говорят, уже поступили средства за июнь, которые на днях планируют выдать. Тем не менее наши  требования остаются прежними - полная ликвидация долга. До тех пор метлу в руки не возьмем!

ЖЭКИ ШТРАФУЮТ ЗА ГРЯЗЬ НА 102 ГРИВНЫ

Ситуация приближается к критической. Вскоре Святошин не только погрязнет в мусоре, но и может стать рассадником болезней. Уже сейчас жители домов все чаще замечают крыс, копошащихся в зловонных кучах.

- Мы в курсе происходящего, но, к сожалению, не в силах что-либо сделать, - разводят руками в СЭС района. - Мы контролируем обстановку в районе. Пока она не критичная. Хотя, конечно, если мусор не будут убирать в течение длительного времени, разведутся полчища крыс. Тогда появится опасность эпидемий.

Эпидеомиологи предупреждают: серые грызуны являются носителями не менее 20 опасных инфекций, среди которых лептоспироз, сальмонеллез, лихорадка Ку, сыпной тиф, псевдотуберкулез и чума. Не говоря уже о нескольких видах глистов и прочих кишечных паразитах.

- Мы проверяем жэки несколько раз в год, - объясняют в СЭС. - За такие нарушения, как мусор на участке, полагается штрафовать начальника конторы или жэк на 102-425 грн. Вот единственное, что мы правомочны сделать, хотя ситуацию это  не изменит.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На ремонт и марафет деньги нашлись

Невзирая на коммунальный коллапс, главк по контролю за благоустройством Киева начал плановый осенний месячник по озеленению и улучшению санитарного состояния города. Мероприятие пройдет с 28 сентября по 31 октября.

Службы собираются привести в порядок фасады зданий, придомовые территории, залатать ямы на дорогах и межквартальных проездах, починить детские и спортплощадки, парки и скверы, улучшить состояние садиков и школ. 

На все это КГГА выделила около 90 млн грн. Учитывая, что долг перед многострадальными  дворниками не превышает в общей сложности 35 млн грн., власти вполне могли рассчитаться с ними, закрыв проблему. Но они почему-то предпочитают этого не делать.