Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Киевские АЗС нарушают права клиентов

Киевские АЗС нарушают права клиентов

Проверка, проведенная прокуратурой, обнаружила систематические нарушения прав потребителей.

Страдают в первую очередь автомобилисты, которые используют карточки на топливо на разных сетях АЗС столицы.

С 1 августа 2009 года был прекращен отпуск топлива по талонам и смарт-карточкам некоторых столичных сетей автозаправок. Иногда их обменивают на скретч-карточки для получения топлива, при этом требуя у клиентов предоставить документы, которые подтверждают факт приобретения талонов и смарт-карточек (для юридических лиц – доверенность, для физических – паспорт).

При этом нарушаются права потребителей, поскольку при приобретении талонов не было предоставлено полной информации о возможности последующего изменения условий их использования, передает портал "Кияни".

С 2008 года в Главное Киевское городское управление по делам защиты прав потребителей поступило 14 обращений граждан, которые жаловались на такие нарушения их прав.

Но никакие санкции к субъектам ведения хозяйства не применялись. Поэтому прокуратура Киева внесла в столичное управление защиты прав потребителей предписание с требованием немедленно проверить, как реализаторы нефтепродуктов придерживаются прав потребителей при использовании карточек на топливо.

Напомним, как писала КП, есть несколько способов сэкономить на топливе для автомобиля.