Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Национальный научно-природный музей в Киеве могут снести

Национальный научно-природный музей в Киеве могут снести
Фото: Музей ждет снос? Фото: tkwd.ru

Письмо с требованием "предоставить перечень зданий, находящихся на вашем балансе и подлежащих сносу" уже поступило на имя директора природного музея, передает "Главред".

На земельном участке, который, согласно письму, подлежит изъятию у Национального музея, расположены помещения, где хранятся его экспонаты, занесенные в реестр национального достояния Украины, сообщили в пресс-службе депутатской фракции БЮТ в Киевсовете. По словам работников музея, перевозка на другое место разрушит часть экспонатов.

"На свое 90-летие в этом году музей получает "прекрасный подарок" от столичной власти и Президента - уничтожение уникальной коллекции. Зато когда несколько лет назад в музее случился потоп из-за аварийного состояния труб, деньги на их ремонт выделило ЮНЕСКО. Создается стойкое впечатление, что наши национальные памятники нужны иностранцам, а не украинской власти", - возмутился заместитель председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности, депутат Денис Москаль.

В распоряжение депутата также попала схема квартала, ограниченного улицами Владимирская, Богдана Хмельницкого, Терещенковская и бульваром Тараса Шевченко (так называемый "Алешкинский квартал"), с пятном застройки "Шевченковским домом". Если план будет реализован в таком варианте, то новое здание будет стоять фактически окно в окно с научно-природным музеем, институтами зоологии, ботаники и Домом учителя. Архитектурный ансамбль исторического "Алешкинского квартала" будет разрушен.

"Застройщикам мало того, что сваи новопостроенного "Шевченковского дома" придется вбивать чуть ли не в хижину из костей мамонта, которая находится в экспозиции естественного музея, они еще и трехуровневый подземный паркинг собрались "посадить" на потолок метрополитена!" - отметил Москаль.

Депутат уже подготовил запрос в прокуратуру Киева относительно законности отвода земельного участка, на котором расположены помещения Национального научно-природного музея.

Справка: Национальный научно-природный музей НАН Украины – один из наибольших научно-природных музеев мира. Он существует как единый экспозиционно-территориальный комплекс, в который входят Геологический, Палеонтологический, Зоологический, Ботанический и Археологический музеи. Национальный научно-природный музей НАН Украины - наибольший среди природных музеев Украины, научный центр мирового уровня.