Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сотнях многоэтажек могут отключить лифты

В сотнях многоэтажек могут отключить лифты
Фото: Горожане уже с тревогой заходят в лифт: исправный ли?

Начальник Главного управления жилищного хозяйства в столице Владимир Стороженко рассказал, что ситуация с лифтами критическая. Замену и модернизацию кабин и подъемников приостановили. Накопились долги за предыдущие годы перед компаниями, обслуживающими лифты.

- Если мы не сдвинем этот камень с места, Госгорпромнадзор Украины может прийти завтра в жилые дома Киева и отключить сотни лифтов, - заявил чиновник.

В связи с этим первый заместитель мэра Анатолий Голубченко поручил срочно написать докладную записку киевскому градоначальнику и Главному управлению экономики КГГА, найти 40 млн грн. и выделить их на исполнение аварийных работ по лифтовому хозяйству.

Напомним, эта проблема возникла в Киеве не сегодня. Еще год назад коммунальщики во всеуслышание заявляли, что большинство лифтов города давно отслужили свой срок. А в августе нынешнего года на онлайн-конференции с читателями «КП» Владимир Стороженко заявил, что самое плохое состояние лифтов в трех районах - Оболонском, Голосеевском и Днепровском. Например, на Оболони работают подъемники с самым большим сроком эксплуатации. В Голосеево иная проблема - в новостройках на Теремках установлены лифты Карачаевского завода, которые не предусмотрены для эксплуатации в 24-этажных домах. Они рассчитаны максимум на 9-16 этажей. Поэтому есть проблемы с их эксплуатацией. 

 В ТЕМУ

25 лет - подъема нет

Согласно нормативам в Украине срок эксплуатации лифта - 25 лет. Если срок продлевается, то Госгорпромнадзор Украины обязан проверить подъемник и дать разрешение на дальнейшую его эксплуатацию, что и делается. Сегодня около 33% столичных лифтов отслужили свой срок.