Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо первого звонка - церковные колокола

Вместо первого звонка - церковные колокола
Фото: Первый раз в первый класс - это серьезно.

 Еще более красноречивым вестником наступивших перемен послужили заспанные лица первоклашек, шагавших рядом с мамами и папами в выглаженных костюмчиках и с букетами. Всего, по официальным данным, в нынешнем году в 528 школах Киева за парты сели 227 тысяч детей.

- Почти на полторы тысячи человек больше, чем в прошлом, - отметил начальник Главного управления образования и науки КГГА Виталий Журавский.

«Комсомолка» побывала на Дне знаний в 100-м лицее по улице Покровской. Там первоклашкам - каждому классу - вручили каравай на рушнике, а затем перед ними  выступили актеры, наряженные в Кия, Щека, Хорива и Лыбидь. Легендарные основатели города подарили школе кубок, «налив» в него мудрость, доброту, терпение и прочие качества, необходимые для успешной учебы. А в качестве первого звонка включили запись колоколов Покровского храма, который расположен напротив лицея.

- На торжественной линейке 1 сентября уже не крутят привычные песенки «Учат в школе» и «Дважды два четыре», - объяснили нам взрослые. - Наоборот, от ассоциаций с советским прошлым стараются уйти. Теперь вместо рассказов о Ленине, как это было раньше, с детьми говорят о Христе и Евангелии.