Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Киевлянам вернули горячую воду, но могут отключить свет

Киевлянам вернули горячую воду, но могут отключить свет

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", выполняя поручение премьера Юлии Тимошенко, возобновила поставки природного газа "Киевэнерго" сегодня, 19 августа.

"Сразу после поручения компания возобновила газоснабжение в объёмах, даже несколько превышающих те, что были до отключения, связанного с долгами "Киевэнерго", - говорят в пресс-центре компании.

В "Нафтогазе" уточнили, что поставки осуществляются на ТЭЦ-5 в объёме 40 тысяч кубических метров в сутки, тогда как ТЭЦ-6 и до отключения работала на мазуте, пишет NEWSru.ua .

Напомним, как писала КП, 17 и 18 августа горячую воду отключили в 60% домов столицы. Оставшаяся часть многоэтажек довольствовалась "тёпленькой", которая подогревается в котельных. В понедельник полгорода без горячей воды оставила ТЭЦ-6, аварийно отключившись из-за низкого давления газа. Вчера к ней присоединилась ТЭЦ-5, где по той же причине остановился нагревательный котёл.

Без воды остались около 6000 (из 10 000 в городе) многоэтажных домов, 208 медицинских учреждений, 323 детских сада, 273 школы и более 1600 ведомств. Районы отключения – Оболонский, Деснянский, Дарницкий, частично Подольский, Голосеевский и Днепровский.

Но проблема не только в отсутствии горячей воды, говорят в пресс-службе "Киевэнерго".

"С остановкой крупнейших ТЭЦ, которые производили основную часть энергии для Киева, город питался из общей энергосистемы страны. Однако в таком режиме Киев никогда не работал, поэтому последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Очень высока вероятность сбоев в энергоснабжении, и даже массовых отключений, как это было в Москве", - говорят в "Киевэнерго".

Специалисты НЭК "Укрэнерго", осуществляющей транзит тока по магистральным линиям электропередач, подтвердили возможность отключения электричества в Киеве.

Кроме того отключение киевских ТЭЦ неблагоприятно скажется на работе общей энергосистемы Украины в целом.