Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Десятинном переулке раскопали княжеские хоромы

В Десятинном переулке раскопали княжеские хоромы
Фото: Историки считают, что именно здесь князь Владимир пировал и собирал в поход свою дружину.

 Дело в том, что на той же площадке планировали отгрохать солидный бизнес-центр. Теперь придется решать, как поступить с артефактом: либо сдать его в музей, либо закрыть стеклом, чтобы можно было видеть сохранившиеся камни древней реликвии.

- Вскоре на место раскопок прибудет специальная комиссия из Министерства культуры, которая выяснит, есть ли смысл там начинать строительство, - поделился руководитель Старокиевской экспедиции Михаил Иевлев. - Пока не найдено никаких особых ценностей, только черепки и маленькие браслеты. Но уже сам по себе фундамент является редчайшим экспонатом, ведь княжеские палаты возвели раньше Десятинной церкви!

- Раскопки дворца ведутся еще с 70-х годов, - уточняет историк и киевовед Михаил Кальницкий. - Это один из двух княжеских дворцов Владимира на территории столицы. Именно в нем, скорее всего, он пировал и собирал свою дружину. Здание было не очень большим, оформлено оно в византийском стиле.

Фотогалерея

В Десятинном переулке недавно раскопали дворец князя Владимира. Дворец был двухэтажным, каменным, пощадью 4 тысячи "квадратов".