Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Разрушенного Ленина в Киеве хотят заменить Петлюрой

Разрушенного Ленина в Киеве хотят заменить Петлюрой

Украинская народная партия выступила с инициативой сооружения на месте поврежденного памятника Ленину на Бессарабке памятника Симону Петлюре.

"На месте палача украинского народа должен стоять его защитник. УНП уже выступила с инициативой сооружения на месте монумента Ленину памятника Главному атаману войск Украинской народной республики Симону Петлюре", - заявил член правления УНП Степан Хмара.

По его мнению, президент Виктор Ющенко должен официально заявить о своей позиции, издав Указ о демонтаже памятника Ленину, поскольку "это будет соответствовать его предыдущим указам о ликвидации символов тоталитарного прошлого", цитирует агенство "Лига".

Напомним, 30 июня активисты незарегистрированных националистических организаций разбили памятник Ленину, повредив нос и левую руку монумента.

После этого стало известно, что поврежденному памятнику Ленину заменят голову.

В свою очередь, представители КПУ обещали начать сбор средств на реставрацию памятника. А в КГГА заявили, что поврежденный памятник Ленину отреставрируют за счет коммунистов.

А представители Конгресса украинских националистов отмечали, что на месте памятника Ленину должен появиться памятник гетману Ивану Мазепе.