Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киево-Печерская лавра готовится к приезду патриарха Кирилла

Киево-Печерская лавра готовится к приезду патриарха Кирилла

- Патриарх Кирилл будет жить в доме наместника Лавры, рядом со входом в Ближние пещеры, - проинформировали нас в УПЦ. Но взглянуть, в каких условиях высокий гость проведет несколько дней, корреспондентам «КП» не позволили. Мол, глядеть не на что, все очень скромно.

Сейчас эта часть Киево-Печерского монастыря закрыта. Несколько десятков работяг живо укладывают там тротуарную плитку, разбирают строительные леса вокруг часовни на могиле киевского генерал-губернатора Александра Безака и окультуривают клумбы.

- Хотим успеть завершить реставрацию храма Всех Скорбящих Радосте, названного так в честь известной иконы Божьей Матери, - поделился отец Лонгин. - Надеемся, Святейший его освятит. 

Эта церковь, размещенная на втором этаже одного из корпусов Лавры, десятки лет стояла закрытой. Теперь ее стены расписали. Напротив алтаря появилось изображение царственных мучеников - членов императорской семьи Романовых. Впервые за долгое время ее откроют для прихожан. 

Хлопочут и в трапезной рядом с Аннозачатиевским храмом. По словам работников, она значительно преобразится ради такого случая.

- Вместо клеенчатых постелим праздничные белые скатерти, - объясняет повар Михаил Галка, - зеленые чехлы на стульях тоже заменим на белые. 

Обедать и ужинать патриарх Кирилл будет в зале, где некогда трапезничали Владимир Путин, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Алла Пугачева и другие известные люди. Компанию ему составят архиереи, около 300 человек.  

- Меню планируется такое же, как и в прошлом году, когда мы встречали патриарха Алексия, - делится Михаил, работающий на кухне Киево-Печерской лавры уже 7 лет. - В основном будут блюда из рыбы и овощей. Запечем карпа в черном пиве по чешскому рецепту. Конечно, пожарим традиционные котлеты по-киевски: как же без них? 

Повар Лавры Михаил Галка будет кормить высокого гостя котлетами по-киевски.

Фото автора и АР