Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По Крещатику пройдет тяжелая военная техника

По Крещатику пройдет тяжелая военная техника

- В центре Киева военные проведут пеший парад, а также вывезут боевую технику, - сообщил начальник пресс-службы Минобороны Игорь Халявинский.

Традиционно праздник начнется с прохождения пеших строев и выезда на Крещатик и Европейскую площадь военной техники. А дальше, по его словам,  киевлян и гостей столицы ожидает сюрприз: все желающие смогут бесплатно сфотографироваться возле боевых машин, которые расположатся на главной улице Киева.

- К каждой единице техники будет приставлен инструктор, который расскажет всем о том, что умеет машина. Пока решается вопрос, сколько именно будет таких машин, - сообщил Халявинский.

До ухода из Министерства Юрия Еханурова планировали, что на параде будет продемонстрирован 21 экземпляр тяжелой военной техники. Однако, эта цифра пока не окончательна.

Многие вопросы, по словам военных, еще уточняются и согласовываются. Например, еще не определена сумма, которую затребуют на парад из госбюджета.

КСТАТИ

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко считает, что бюджет парада потянет не менее чем на 80 млн грн:

- Я не знаю о мотивах президента, который распорядился проводить его, но считаю, что сейчас это делать безнравственно. Если бы была круглая дата Вооруженных сил или государства, если бы оборонщики выпустили значимое количество новой техники или была бы угроза войны, тогда есть повод. Лучше деньги направить на развитие армии, - сказал он.

Напомним, еще месяц назад в Министерстве обороны склонялись к тому, что бронетехника не будет принимать участие в параде.