Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Оболони показали «Чайку», на которой ездила первая женщина-космонавт

На Оболони показали «Чайку», на которой ездила первая женщина-космонавт
Фото: Папа, меняем мою коляску на этот «Бьюик»?

- Все «Чайки» 13-й серии шли черного цвета, но одна была белая, - говорит организатор фестиваля Владимир Винник, показывая на украшение выставки - белую «Чайку». - С этой машиной связана интересная история. Когда Валентина Терешкова летала в космос, у нее был позывной «Чайка». Когда же она стала председателем Комитета советских женщин, на ГАЗе для нее в цеху мелких серий сделали «Чайку». А поскольку каждую машину собирали вручную и в цеху мелких серий знали, для кого делается машина, то они подумали, что для женщины черная «Чайка» не подходит - и сделали белую.

Наравне с этим легендарным «конем» на берегу Днепра выставили еще около сотни авто, которым от 20 лет и более. Среди них классические автомобили из США, Германии, Великобритании, Украины и других стран: «Запорожцы», «Волги», «Бьюики», «Роллс-ройсы» и т.д.

Первыми посетителями этого фестиваля стали молодые родители, которые прогуливались по Оболонской набережной вместе со своими детьми. Посмотреть на тачки из прошлого можно до 24 мая.