Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Националисты отрицают, что это они подожгли магазины с русскими книжками

Националисты отрицают, что это они подожгли магазины с русскими книжками
Фото: Данные поджоги - это начало стихийного протеста людей.

Наиболее известные организации украинских националистов — и «Свобода», «Братство»,  УНА-УНСО — отрицают, что они могли бы быть причастны к поджогам двух книжных магазинов, которые торговали русскоязычной литературой – передаёт   rosbalt.ru.

В то же время, как сообщает издание, националисты отмечают, что данные поджоги  - «это начало стихийного протеста людей против антиукраинской социальной и национальной политики нынешней власти».

В то же время, политолог Вадим Карасёв считает, что подобные происшествия ещё можно было представить во Львове, но не в Киеве, и это опасный сигнал о том, что ситуация выходит из-под контроля.

«Ситуация радикализируется сама по себе. Выросло новое поколение националистов, разочарованное результатами «оранжевой революции» и из-за этого — в буржуазной демократии вообще», — заявил политолог.

Напомним, как мы сообщали, на выходных в Киеве был совершен поджог двух книжных магазинов. Так, в магазине на улице Строителей, неизвестные разбили огнетушителем стекло двух витрин и бросили в помещение три бутылки с зажигательной смесью, кроме того разбили стекло и бросили бутылку с зажигательной смесью в помещение магазина на улице Луначарского.

«За несколько недель до этого в наш магазин неизвестный принес письмо, в котором была просьба убрать всю русскоязычную литературу, поскольку она якобы вредит украинской культуре. Очень жаль, что эти люди прикрывают свой вандализм украинскими идеями и наносят ущерб не только администрации магазина и продавцам, но и покупателям» -заявила директор магазина Татьяна Назаренко.

По словам директора сети  книжных магазинов Константина Климашенко, «в магазине на Подоле, на баннерах где находятся фотографии писателей, в том числе и украинских, написали, что мы продали родину, и что мы против Украины». По его словам, в эти магазины также приносили письма с угрозами, но никто на них не обращал внимания.