Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жэки все-таки заблокируют унитазы должникам за коммуналку

Жэки все-таки заблокируют унитазы должникам за коммуналку

Коммунальщики нашли действенный метод заставить горожан выплачивать долги за коммуналку: перекрывать канализационную трубу. Чтобы воспользоваться туалетом, киевлянам придется не только заплатить долг, но и сумму за разблокировку унитаза. 

Чудо-прибор работает эффективнее коллекторов

Украинские ученые изобрели прибор, который без особых усилий сможет вынудить должника оплатить счет.

- Раньше технически было очень сложно отключать неплательщиков, но сейчас появилось ноу-хау: специальное приспособление, которое может блокировать канализационные трубы в конкретных квартирах, - рассказывает и. о. директора КП «Главный информационно-вычислительный центр» КГГА Станислав Каплуненко. - Чтобы поставить заглушку, даже не нужно заходить в квартиру - процедура происходит дистанционно в течение нескольких минут.

Районные жэки подпишут договор с фирмой, которая проводит техническое ограничение доступа к канализации в квартирах. Если у жэков будут средства, то закупят приборы для дальнейшей эксплуатации, если нет - фирма даст возможность пользоваться блокираторами в кредит. А вот платить за разблокировку придется самим должникам - и это помимо выплаты основного долга. Сумму в жэках не называют, но, по неофициальным данным, стоимость прибора достигает 400-500 гривен.

Напомним, что в столице около семи тысяч горожан, которые систематически не платят за коммуналку, некоторым из них уже поставили заглушки на унитазы. Говорят, что уже на следующий день люди оплачивают квитанции.

Городские власти блокировку не одобряли

Вчера КГГА заявила, что распоряжения о применении мер влияния на должников по оплате коммунальных услуг не существует.

- Никакого распоряжения мэрии действительно нет, - подтвердил и. о. директора КП «Главный информационно-вычислительный центр» КГГА Станислав Каплуненко. - Но оно и не нужно. Просто жэки и ОСББ пользуются своим правом: не предоставлять услуги, за которые потребитель отказывается платить. Такая практика успешно применяется по всей стране, столица - не исключение.

Пока коммунальщики учат киевлян вовремя оплачивать услуги ЖКХ, юристы советуют обращаться в районные хозяйственные суды и опротестовывать действия жилконтор.

В ТЕМУ

Канализацию успешно «глушат» по всей Украине

Глушители на трубы снизили уровень задолженности на 15% в Запорожье, Харькове, Львове и Полтаве.

Опыт запорожского «Водоканала» с отключением канализации в ноябре-декабре прошлого года дал потрясающие результаты. Напуганные перспективами проситься «на горшок» к соседям должники кинулись оплачивать свои счета, и через месяц после проведения работ уровень оплаты за коммуналку вырос с 88 до 104%.

В Харькове отключением канализации в отдельных квартирах также никого не удивишь. Местное КП «Коммуночиствод» перекрывает стояки должникам уже третий год.

Около года «Львовводоканал» с помощью новой установки «пломбирует» сточные трубы без проникновения в квартиру. Должники стали оперативно оплачивать все квитанции. Повторное подключение возможно только в случае погашения долга и оплаты «штрафных» 280 гривен.